8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в отношении задолженности по квартплате?

Здравствуйте. Дело в том, что есть большой долг за квартиру,в которой мы недавно начали проживать с разрешении бабушки мужа. У неё есть 2 квартиры в приватезированной собственности, у нас же нет ничего. Но когда мы въехали туда с маленьким ребёнком, узнали что есть долги за коммунальные платежи. Муж зарабатывает немного, хватает на еду. Я нахожусь в отпуске по уходом за ребёнком до 3х лет. Не работаю, ребёнок болеет постоянно. Квартира в плохом состоянии, на ремонт нет денег. Хотим продать квартиру, погостить долг за коммунальные услуги и купить меньшей площадью, жить нормально, без долгов. Но бабушка отказывается продавать или переводить документы на мужа. Ей все равно, говорит не нравится, сьезжайте. Но нам некуда и что делать не знаю. Можно ли как то законным путем решить наш вопрос. Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Кашира

Здравствуйте, Анастасия.

Собственники жилых помещений — квартир обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Статья 153 Жилищного кодекс РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для Вас проблемы с долгом нет, пока Вы не являетесь собственником данной квартиры. Если в будующем Вы примете квартиру в рамках наследования, то долг перейдет к Вам.

Всего доброго.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кашира
муж и сын прописаны там. но приватизация на бабушке. кто обязан платить долг за коммунальные платежи?

под приватизацией вы подразумеваете право собственности, платить обязан собственник.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Он уверял, что будет самостоятельно вносить все платежи и полностью погасит задолженность
Здравствуйте. В период наших отношений молодой человек неоднократно просил меня оформить на своё имя кредиты, объясняя это тем, что сам не может получить заем. Он уверял, что будет самостоятельно вносить все платежи и полностью погасит задолженность. Поверив его обещаниям, я оформила несколько кредитов на своё имя и перевела полученные денежные средства на его банковский счёт. Это подтверждается банковскими выписками и переводами. Однако свои обязательства он не исполнил: платежи по кредитам не вносит, в результате чего у меня образовались просрочки, начисляются штрафы, ухудшается кредитная история.
, вопрос №4965601, Елизавета, г. Москва
Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей?
Здравствуйте. У меня имеется 2 микрозайма в ООО МКК «Корона». Кратко ситуация: — Займы были оформлены в 2024 году — Общая сумма основного долга составляла около 500 000 рублей — В настоящее время компания предъявляет сумму более 1 млн рублей с учетом процентов и штрафов — Сейчас я проживаю в Узбекистане — Основной долг я не отрицаю и готов его погасить, однако оплатить все проценты и штрафы возможности нет — Компания ежедневно звонит с разных номеров — Я пытаюсь вести с ними письменные переговоры Мои вопросы: 1. Насколько реально в моей ситуации договориться о снижении процентов и штрафов? 2. Как МФО обычно действуют в подобных ситуациях на практике? 3. Если компания обратится в суд в России, насколько реально исполнение решения суда в Узбекистане? 4. Какую стратегию сейчас лучше выбрать: — ожидание, — письменные переговоры, — реструктуризацию, — или предложение единовременного settlement/мирового соглашения? 5. Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей? 6. Имеет ли смысл полностью перейти только на письменное общение и не обсуждать вопрос по телефону? 7. По вашей практике, идут ли МФО в подобных случаях на закрытие долга в размере, близком к сумме основного долга? Спасибо.
, вопрос №4962859, Dovudjon, Самарканд
В общем транспортное средство реализовано и задолженность по алиментам погашена, а задолженность по кредиту осталась
В 2016 году районныи судом бал наложен арест на транспортное средство в целях обеспечения иска по кредитной задолженности. В 2017 г. это транспортное средство подвергпется аресту и изымается судебными приставами по исполнительному производству о взыскании задолженности по алиментам. В общем транспортное средство реализовано и задолженность по алиментам погашена, а задолженность по кредиту осталась. Добросовестный приобретатель транспортного средства не может зарегистрировать его на себя в связи вышеупомянутым арестом судом. Как быть?
, вопрос №4962243, Анатолий, г. Москва
На мой вопрос с просьбой обосновать задолженность и прислать детальный расчет, мне прислали расчетку, по которой видно, что ежемесячно мне начислялась некая сумма и задолженность постепенно росла
С управляющей компанией была устная договоренность насчет компенсации стоимости их услуг мне, как председателю МКД. То есть в квитанции выставлялась некая сумма, которую в следующем месяце «закрывали» и выставляли заново. Недавно отношения с УК испортились, вместе с соседями мы решили сменить УК на другую. В отместку руководство УК решило выставить мне в последней квитанции счет за предыдущие месяцы. На мой вопрос с просьбой обосновать задолженность и прислать детальный расчет, мне прислали расчетку, по которой видно, что ежемесячно мне начислялась некая сумма и задолженность постепенно росла. Никакие перерасчеты в их таблице не отражены, хотя в квитанциях они есть. Ни в одной из квитанций нет тех цифр, которые рисует УК. Уведомлений о том, что у меня есть задолженность, я не получал. Подскажите, как быть?
, вопрос №4961522, Артур, г. Москва
Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации?
Человек работает стоматологом-хирургом, стаж работы более 15 лет. Месяц назад сделал пациентке синус лифтинг, в клинике, где был трудоустроен последние три года. После этого у нее началось воспаление, она обратилась к лорам. Те все вычистили и предложили подать в суд на клинику. Вчера поздно вечером его вызвали туда. Он приехал уставший после другой работы. По телефону ему ничего не сообщили и из лояльности к руководству он поехал "помочь". В итоге его заставили подписать заявление на увольнение по собственному желанию и потребовали написать расписку что он обязуется возместить ущерб в 100.000 рублей. Это вообще законно? Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации? Из важных уточнений, восстанавливаться он точно не захочет, но вот ситуация с распиской, срочным вызовом (приехал он между 22 и 23 к ним) и требованиями возместить ущерб без суда и следствия, мягко говоря, напрягают. Тем более, что синус лифтинг действительно операция с высокими рисками. А в клинике бардак в плане организации работы врача. Держался он там только на своём хорошем отношении к клинике в целом. Никакой экспертизы проведено не было, пациентка ещё даже не подала в суд. По расписке: Из того, что помнит в расписке потребовали указать сумму, написать фразу "обязуюсь возместить ущерб" и поставить дату и подпись. Писал от руки.
, вопрос №4960823, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.10.2018