Как оплачивать ипотеку, если приставы арестуют счета?

Сестра взяла микрозайм и не смогла его выплатить ..Я подписала договор как поручитель ...Сейчас суд постановил нам выплачивать 90 тр ...у сестры денег нет ...получается выплата вся на мне ..но у меня ипотека и кредит свой ...Могут ли приставы арестовать мои счета по ипотеке и кредиту ...Как мне тогда оплачивать ипотеку ??

, Светлана, г. Самара
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рациональным считаю обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом. Для предоставления рассрочки в суд нужно представить ходатайство по нашему образцу.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

При заявлении ходатайства о предоставлении рассрочки необходимо учитывать, что суд будет стремиться соблюсти баланс интересов взыскателя и должника. Решение в любом случае должно быть исполнено в разумные сроки, рассрочка на срок больше 1-1,5 лет практически не применяется. Поэтому максимальный срок предоставления рассрочки исполнения решения суда составляет 1,5 года. Это следует учитывать при составлении заявления, ведь оно должно быть обоснованно. Посоветуем писать максимальный срок 1,5 года, а рассчитывать на срок не более 1 года.

Следует различать требования о предоставлении рассрочки и отсрочки исполнния решения суда, данные действия имеют схожие начала, но влекут разные последствия.