Здравствуйте, Мария!
если право собственности на квартиру зарегистрировано Вами в 2014г., то соглашусь с коллегами.
однако, на мой взгляд, вопрос звучит не столь однозначно и хотелось бы получить уточнения:
-какой именно у Вас вид собственности (общая совместная и общая долевая собственность это все таки разные вещи),
-на основании какого договора (ДДУ, купли-продажи) возникло право собственности (т.к. Вы упоминаете о цене на стадии строительства),
-а также хотелось бы увидеть Ваше соглашение с супругом (личные данные можете вымарать).
Сейчас муж выкупает мою долю за 4,4 млн рублей — стоимость, прописанная в нотариальном соглашении.
Мария
учитывая это пока можно предположить, что все таки собственность у Вас совместная и супруг платит Вам компенсацию за получение большей часть совместного имущества, приобретенного по ДДУ, право собственности на которое возникло в 2018г.
если же так, то учитывая, что срок владения менее необходимого для освобождения дохода от НДФЛ по ст.217 НК и по соглашению о разделе бывший супруг выплачивает Вам компенсацию, то налог платить надо.
это подтверждает, например письмо Минфина от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811 О налогообложении доходов физических лиц, полученных при разделе общего имущества супругов, по которому сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от
15.03.2017 N БС-4-11/4624 «О налогообложении компенсаций при расторжении брака».
поэтому, Мария, дайте уточнения, ответьте на вопросы, прикрепите соглашения для просмотра, после этого можно будет дать точный ответ на вопрос.
С учетом Вашего уточнения получается, что квартира (точнее у Вас доля в праве) находилась в собственности менее 3 лет и кроме того оформлена собственность после 01.01.2016.
Тогда нужно смотреть кадастровую стоимость, поскольку цена продажи в целях налогообложения не может приниматься меньше, чем 70% от кадастровой стоимости для квартир, оформленных после 01.01.2016 (п.5 ст.217.1 НК РФ). Далее уже налогооблагаемый доход можно будет уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением:
Если у Вас 70% от кадастровой стоимости меньше, чем цена покупки, то в Вашем случае налог платить не придется, но при этом обязательно нужно будет подать декларацию до 1 апреля следующего года.
Ипотека тут вообще никак с налогообложением не связана.
Извиняюсь, опечатался. Декларацию нужно податьдо 30 апреля.