Уплата налога на прибыль при продаже квартиры

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне платить налог на прибыль при следующей ситуации:

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку в браке за 9,2 млн рублей - стоимость, прописанная в договоре купли-продажи ( на этапе строительства)

В 2017 году развелась с мужем

В 2018 получены документы на совместную долевую собственность, по 1/2 на каждого.

Сейчас муж выкупает мою долю за 4,4 млн рублей - стоимость, прописанная в нотариальном соглашении.

Вопрос - необходимо ли мне будет заплатить налог с данной прибыли?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Опечатка в дате покупки, корректная информация:

1. Февраль 2016 — куплена квартира в ИПОТЕКУ, ДДУ, стоимость 9.2 млн, в браке

2. Август 2018 — регистрация прав на ДОЛЕВУЮ собственность, тк уже не в браке

Вопрос заключается в том, надо ли платить налог и если надо, то по какой формуле его вычислить? Покупалась квартира за 9.2 млн, ДДУ, то есть фактически я заплатила 4.6 млн за свою долю при покупке, а продаю я ее за 4.4 млн, и получается, что сумма продажи ниже суммы покупки одного и того же объекта, значит дохода я никакого не получаю. Вопрос только в том, влияет на эту логику как-то ипотечный займ. Первоначальный взнос был 4,2 млн, в ипотеку брали 5 млн, платим с марта 2016 года по 52000 каждый месяц, из которых большая часть денег — это проценты, идет ли это в зачет при пересчете, если все-таки ипотека влияет на расчет?

, Мария, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Ни платить налог на доходы, ни подавать декларацию Вам не придется, поскольку квартира находилась в Вашей собственности более 3 лет

Вопрос: Мужчина, будучи в браке, приобрел в 1988 г. на свое имя квартиру в ЖСК. В 2007 г. пара развелась, после раздела имущества по суду (в январе 2008 г.) каждому супругу присудили по 1/2 доли вышеуказанной квартиры (т.е. доля супруга после развода уменьшилась наполовину), однако свидетельство о регистрации своей доли супруга оформила в ноябре 2008 г., а супруг — в январе 2011 г. Если бывшие супруги продадут квартиру в 2011 г., придется ли им уплачивать НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 августа 2011 г. N 03-04-05/1-580

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что квартира, приобретенная в ЖСК на общие средства супругов, была оформлена в 1988 г. на мужа. В 2007 г. пара развелась, а в 2008 г. после раздела имущества каждому бывшему супругу присудили по 1/2 доли вышеуказанной квартиры. В дальнейшем квартиру планируют продать.
Согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации члены жилищного, жилищно-строительного или иного потребительского кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж или иное помещение, поставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

С учетом Вашего уточнения получается, что квартира (точнее у Вас доля в праве) находилась в собственности менее 3 лет и кроме того оформлена собственность после 01.01.2016.

Тогда нужно смотреть кадастровую стоимость, поскольку цена продажи в целях налогообложения не может приниматься меньше, чем 70% от кадастровой стоимости для квартир, оформленных после 01.01.2016 (п.5 ст.217.1 НК РФ). Далее уже налогооблагаемый доход можно будет уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Если у Вас 70% от кадастровой стоимости меньше, чем цена покупки, то в Вашем случае налог платить не придется, но при этом обязательно нужно будет подать декларацию до 1 апреля следующего года.

Ипотека тут вообще никак с налогообложением не связана.

Извиняюсь, опечатался. Декларацию нужно податьдо 30 апреля.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

В данной ситуации по общему правилу срок владения объектом должен исчисляться с даты начала (регистрации) права общей совместной собственности (если не установлен иной правовой режим) супругов на соответствующее имущество.Аналогичный вывод был изложен в Письме Минфина России от 08.12.2015 N 03-04-05/71616. прилагаю его к ответу.

Таким образом, Вы освобождены от налогооблажения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! В данном случае если право собственности на квартиру первоначально зарегистрировано в 2014 году соответственно ввиду трехлетнего срока владения в силу ст. 217 НК РФ налогом продажа доли бывшим супругом не будет облагаться налогом поскольку срок владения считается с первоначальной регистрации права. В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов вне зависимости на кого из них оно зарегистрировано. Последующее изменение долей, вида собственности ( с  совместной на долевую) на течение срока не влияет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

если право собственности на квартиру зарегистрировано Вами в 2014г., то соглашусь с коллегами.

однако, на мой взгляд, вопрос звучит не столь однозначно и хотелось бы получить уточнения:

-какой именно у Вас вид собственности (общая совместная и общая долевая собственность это все таки разные вещи),

-на основании какого договора (ДДУ, купли-продажи) возникло право собственности (т.к. Вы упоминаете о цене на стадии строительства),

-а также хотелось бы увидеть Ваше соглашение с супругом (личные данные можете вымарать).

Сейчас муж выкупает мою долю за 4,4 млн рублей — стоимость, прописанная в нотариальном соглашении.

Мария

учитывая это пока можно предположить, что все таки собственность у Вас совместная и супруг платит Вам компенсацию за получение большей часть совместного имущества, приобретенного по ДДУ, право собственности на которое возникло в 2018г.

если же так, то учитывая, что срок владения менее необходимого для освобождения дохода от НДФЛ по ст.217 НК и по соглашению о разделе бывший супруг выплачивает Вам компенсацию, то налог платить надо.

это подтверждает, например письмо Минфина от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811 О налогообложении доходов физических лиц, полученных при разделе общего имущества супругов, по которому сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от

15.03.2017 N БС-4-11/4624 «О налогообложении компенсаций при расторжении брака».

поэтому, Мария, дайте уточнения, ответьте на вопросы, прикрепите соглашения для просмотра, после этого можно будет дать точный ответ на вопрос.

Вопрос только в том, влияет на эту логику как-то ипотечный займ.

при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры (письмо Минфина от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569).

Вопрос заключается в том, надо ли платить налог и если надо, то по какой формуле его вычислить?

т.к. право собственности возникло в 2018г., то учитывая п.5 ст.217.1 НК цена продажи доли не должна быть меньше 70% ее кадастровой стоимости.

НДФЛ Вам платить не придется, если заявите налоговый(-ые) имущественный(-ые) вычет(-ы) по подп.2 п.2, подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, и по размеру сумма НДФЛ будет меньше вычета(-ов).