Снятие обременения с квартиры, приобретенной с отсрочкой платежа

Добрый день! Интересует такой вопрос. Квартира была куплена с отсрочкой платежа. установлено обременение в пользу продавца - залог. В течение определенного в договоре времени покупатель квартиру оплатил, однако в Росреестр для снятия обременения стороны не явились. В настоящее время встал вопрос о продаже квартиры. При этом, продавец умер. Наследники неизвестны. Возможно ли подать не исковое заявление, а заявление об установлении факта прекращения ипотеки вследствие исполнения обеспеченного ипотекой обязательства? то есть пойти по пути особого производства. В случае подаче иска непонятно кого писать ответчиком, так как по Постановлению от 29.04.2010 Росреестр ответчиком не является.

, Елизавета, Фосфоритный
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Доказательство опалаты есть?

Елизавета
Клиент, Фосфоритный

Да, платежное поручение из банка.

А в росреестр обращались?