80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли работодатель отправить в длительную командировку сотрудницу МВД, имеющую ребенка 5 лет?

Я военнослужащий по контракту, супруга сотрудник МВД, ребенку 5 лет. Могут ли супругу отправить в командировку на длительный срок.

17 Октября 2018, 16:04, вопрос №2137403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
848
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В Трудовом кодексе РФ предусмотрен ряд льгот для женщин, имеющим детей. Например ст. 259 предусмотрено направление в командировку женщин, имеющих детей до 3 лет с их согласия.  Так как Ваш ребенок старше и вы в браке, данная норма на супругу не распространяется.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Есть еще ст. 93 ТК РФ — неполное рабочее время.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет ......

Но это МВД… А у нее наверное и контракт есть.Поэтому данный случай Вам тоже не подойдет.

И так, мой вывод, что Вашу супругу могут отправить в длительную командировку. А то что Вы военнослужащий значения не имеет.

С уважением, Сергей.

17 Октября 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут