Должны ли обменять 14 треснувших кирпича, если я купил 1 поддон с 288 шт?

Купил кощаковский облицовочный кирпич шоколад по 25,5р за шт 1 поддон 288 шт лицевая сторона у 14ти кирпича трещина боковыми трещинами много

По закону должны ли обменять мне эти 14 кирпича или я должен опять покупать 1поддон 288 шт из за нехватки 10ти кирпича

, Искендер Фирдинатович Зайнуллин, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону (статья 475 Гражданского кодекса РФ)

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Полагаю, что в Вашем случае Вы вправе потребовать замены кирпича с недостатками на кирпич надлежащего качества, т.е. вправе потребовать заменить 14 штук кирпича.

Если потребуется написание претензии — обращайтесь.