8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать разницу, если по замерам БТИ площадь квартиры больше указанной в ДДУ?

я купил квартиру в 2016 г. по дду. в договоре указана площадь квартиры 44 кв. м. дом будет сдан в этом месяце. по замерам бти площадь оказалась на 6 кв. м. больше. обязан ли я оплачивать все эти метры?

Уточнение от клиента
а то что дду заключен до 1 января 2017 не имеет значения?
, Денис, г. Киров
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в ст. 5 предусматривает, что цена договора может быть изменена сторонами по дополнительному соглашению, если при заключении договора о долевом участии предусмотрено такое условие. 

0
0
0
0
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Денис.

С 1 января 2017 года 214-ФЗ четко определяет критерий существенного изменения проектной площади квартиры — теперь это 5% от метража.

Во-первых, дольщик имеет полное право расторгнуть ДДУ, если общая площадь его квартиры увеличилась более чем на 5% от изначального (проектного) метража. То есть, если у вас нет денег, чтобы оплатить увеличившуюся квартиру на, допустим, 4-5% — вы имеете полное право расторгнуть договор долевого участия.



И второй важный момент. Если у дольщика есть деньги, чтобы оплатить дополнительную площадь квартиры, он должен знать, что по закону максимальное превышение проектной площади – это 5%, и не больше. То есть, если ваша квартира вдруг выросла на 7-8% от проектной площади, вы имеет право оплатить из них только 5%. Остальные появившиеся «квадраты» дольщик имеет право не оплачивать.

Всего доброго.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Киров
а то что дду заключен до 1 января 2017 не имеет значения?
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве домов и других объектов недвижимости» допускается изменение цены договора долевого участия.Но такое изменение допускается только по соглашению сторон, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Кроме этого, согласно п. 3 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», исполнитель работ не вправе без согласия потребителя, выполнять дополнительные работы за плату. Потребитель имеет право отказаться от оплаты таких работ, а если они уже оплачены — потребовать возврата уплаченной суммы. 

Таким образом, следуя данной логике Вы не обязаны оплачивать излишние квадратные метры.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018