Обязан ли я оплачивать разницу, если по замерам БТИ площадь квартиры больше указанной в ДДУ?

я купил квартиру в 2016 г. по дду. в договоре указана площадь квартиры 44 кв. м. дом будет сдан в этом месяце. по замерам бти площадь оказалась на 6 кв. м. больше. обязан ли я оплачивать все эти метры?

Уточнение от клиента
а то что дду заключен до 1 января 2017 не имеет значения?
, Денис, г. Киров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в ст. 5 предусматривает, что цена договора может быть изменена сторонами по дополнительному соглашению, если при заключении договора о долевом участии предусмотрено такое условие.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Денис.

С 1 января 2017 года 214-ФЗ четко определяет критерий существенного изменения проектной площади квартиры — теперь это 5% от метража.

Во-первых, дольщик имеет полное право расторгнуть ДДУ, если общая площадь его квартиры увеличилась более чем на 5% от изначального (проектного) метража. То есть, если у вас нет денег, чтобы оплатить увеличившуюся квартиру на, допустим, 4-5% — вы имеете полное право расторгнуть договор долевого участия.

И второй важный момент. Если у дольщика есть деньги, чтобы оплатить дополнительную площадь квартиры, он должен знать, что по закону максимальное превышение проектной площади – это 5%, и не больше. То есть, если ваша квартира вдруг выросла на 7-8% от проектной площади, вы имеет право оплатить из них только 5%. Остальные появившиеся «квадраты» дольщик имеет право не оплачивать.

Всего доброго.

Денис
Клиент, г. Киров
а то что дду заключен до 1 января 2017 не имеет значения?
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве домов и других объектов недвижимости» допускается изменение цены договора долевого участия.Но такое изменение допускается только по соглашению сторон, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Кроме этого, согласно п. 3 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», исполнитель работ не вправе без согласия потребителя, выполнять дополнительные работы за плату. Потребитель имеет право отказаться от оплаты таких работ, а если они уже оплачены — потребовать возврата уплаченной суммы.

Таким образом, следуя данной логике Вы не обязаны оплачивать излишние квадратные метры.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!