8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание кредиторской задолженности с ООО в пользу ИП

Добрый день. Сочиняю исковое заявление, притензия не помогла. Вот текст : Сумма иска: 95077рублей 52 копейки Исковое заявление о взыскании кредиторской задолженности 08.10.2012 г. между ИП Х Н.И. (ИП Х, Покупатель, Истец) и обществом с ограниченной ответственностью «Набор» (далее по тексту ООО «Набор», Поставщик, Ответчик) был заключен договор поставки № 783 (далее по тексту — Договор поставки) на длительную поставку изделий из ПВХ профилей. 25.09.2017 года ИП Х был снят с учёта государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. У компании ООО «Набор» осталась кредиторская задолженность в сумме 55077,52 (Пятьдесят пять тысяч семьдесят семь рублей 52 копейки) перед ИП Х. В соответствии с электронным письмом (29 Июнь 2018 г. 16:04:40) ООО «Набор» обязались вернуть денежные средства в срок до 13.09.2018. Но до настоящего момента деньги не возвращены. В соответствии со статьями ? и ? Гражданского кодекса Российской Федерации ... *** Какие можно статьи применить? Я пишу сумму иска больше на 40000р. чем сама задолженность. Я хочу написать Прошу взыскать с ответчика в пользу истца 40000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Уточнение от клиента

для наглядности

17 октября 2018, 11:30
17 октября 2018, 11:22, Николай, г. Павловск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства


1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Это про проценты

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства


1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

17 октября 2018, 11:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай.

Если пришлете мне договор и имеющеюся переписку я вам напишу исковое заявление. Пожалуйста.

17 октября 2018, 18:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые последствия при договоре цессии между ИП и физ лицом
Добрый день! Ситуация : Учредитель ООО физ лицо (доля 100%). У ООО имеется кредиторская задолженность за услуги перед ИП в размере 14000. Учредитель физ лицо выкупает у ИП задолженность за 2000, но кредиторский долг предприятия перед новым кредитором Физ лицом-учредителем не уменьшается и остается 14000. В итоге возникает кредиторская задолженность ООО перед учредителем физлицом 14000, задолженность Физлица перед ИП 2000. Вопрос : какие налоговые последствия для участников, а именно 1. ИП (усно 6%) - какой доход для налогообложения ? 2. Физ лицо - доход по НДФЛ 14000 или 12000 ? Как и в какой момент будет определяться доход ? 3. ООО будет рассчитываться с ФЛ постепенно, будет ли выступать налоговым агентом ООО ? Возникают ли у ООО обязанности по уплате страховых взносов ( пенсионное , социальное, медицинское страхование). Как и в какой момент будет определяться доход по Физ лицу? С уважением , Светлана.
24 декабря 2017, 13:55, вопрос №1855345, Светлана, г. Магнитогорск
4 ответа
Взыскание задолженности
Как осуществить перерасчет кредиторской задолженности, установленной в судебном порядке?
Здравствуйте. В решении суда по гражданскому иску о взыскании кредиторской задолженности, не были учтены платежи по оплате долга , проведенные после подачи иска в суд.(истец- Агентство по страхованию вкладов, ответчик –физлицо) Каким образом можно зачесть эти деньги в счёт уплаты долга? Подачей аппеляционной жалобы на решение суда или в процессе исполнительного производства при предъявлении документов об оплате приставу? Спасибо!
24 мая 2017, 12:39, вопрос №1646192, Константин, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли продолжать погашать кредиторскую задолженность в течение проведения судебного процесса?
Поставщик (юр.лицо) подал иск в суд о взыскании кредиторской задолженности с нашей компании. В период от даты подачи искового заявления в суд и получения нами данной информации (текущий момент) наша компания произвела частичные платежи данному поставщику, то есть на данный момент сумма иска превышает размер текущей кредиторской задолженности. В связи с этим вопросы: 1. В данной ситуации стоит ли компании-должнику продолжать осуществлять платежи в пользу компании-поставщика в течение проведения судебного разбирательства, если моровое соглашение не будет подписано между сторонами или прекратить любые выплаты и возобновить их после вступления в силу решения суда? 2. Платежи, которые проведены компанией-должником в период от даты подачи искового заявления в суд и получения информации о судебном процессе (текущий момент) уже засчитываются в погашение кредиторской задолженности? Спасибо,
08 февраля 2016, 07:25, вопрос №1133864, Лиана, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать в суд на взыскание кредиторской задолженности по истечении трех лет?
Можно ли подать в суд на взыскание кредиторской задолженности по истечении трех лет. Договор подряда.
04 февраля 2016, 06:39, вопрос №1128720, Геннадий, г. Владивосток
2 ответа
Взыскание задолженности
Какой договор вправе заключить кредиторскую задолженность
ОАО «Вымпел» имело перед ООО «Сибтрест» задолженность по договору купли-продажи товаров в сумме 20 000 руб. В свою очередь ООО «Сибтрест» имело задолженность по договору поставки перед ЗАО «Интерплюс» в сумме 50 000 руб. Какой договор вправе заключить ООО «Сибтрест» и ЗАО «Интерплюс» в целях уменьшения кредиторской задолженности ООО «Сибтрест» перед ЗАО «Интерплюс» и каким должен быть его предмет?
16 февраля 2015, 10:34, вопрос №727833, наталья, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018