Действителен ли протокол о задержании водителя в опьянении, если допущено исправление даты?

Здравствуйте. Остановили меня на а/м в состоянии а/о. При составлении протокола инспектор ГИБДД допустил ошибку указав не верную дату. После чего перечеркнув её исправил на правильную. Действителен ли данный протокол?

, Игорь Маначин, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. В идеале инспектор как минимум должен был заверить исправление своей подписью, а также Вашей подписью.

Однако, суд с большой вероятностью признает данный недостаток несущественным.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.