Выплата алиментов по исполнительному листу
Добрый день. С Мудем в разводе 10 лет. За все это время он не платил алиментов и ничем не помогал. Сейчас дело передали в суд и завели уголовное дело. Муж просит забрать исполнительный лист, и будет платить ежемесячно 5000 руб. Скажите, если я заберу исполнительный лист я потеряю право получения алиментов за 10 лет? И если я вторично подам заявление на алименты как они будут выплачиваться?
Добрый день Анна!
Суд взыщет алименты за 10 лет, только если Ваш супруг не подаст в суд заявление о применении срока исковой давности — 3 года. В этом случае алименты взыщут за три года. Если вы заберёте иск — откажетесь от иска, то повторно подать иск в суд, по тем же основаниям Вы не сможете — суд возвратит Вам заявление.
Вторично подать на алименты Вы сможете, только за период с момента отказа от иска.
Лучшим вариантом для Вас будет заключение в суде мирового соглашения в суде о размере и порядке выплат алиментов.
С уважением, Мальцев Николай
Лучшим Вариантом будет являться либо до судебное урегулирование спора, в таком случае лучше всего у нотариуса заверить соответствующую расписку, либо как сказал коллега в пред идущем комментарии заключить мировое соглашение в суде.