8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить документы, если сотрудница в период декрета получила гражданство РФ?

Работник имел вид на жительство, затем ушла в декрет, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и в отпуске по уходу за ребенком получила гражданство РФ, как произвести оформление в документах?

17 октября 2018, 10:06, Елена Владимировна, г. Нарьян-Мар1
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

Нужно сделать допсоглашение к трудовому договору об изменении персональных данных и их обработке.Увольнение и новый прием на работу сотрудника в связи с приобретением им гражданства РФ и изменением имени не требуется. Достаточно внести изменения в трудовой договор, а также трудовую книжку, личную карточку работника и его СНИЛС. Прежде всего, отметим, что таких оснований для увольнения сотрудника, как «приобретение иностранным работником гражданства РФ» или «смена имени», ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не ­предусматривают. Вопрос о внесении изменений в трудовой договор при изменении персональных данных работника, а также его правового статуса прямо ­законодательством не урегулирован. В трудовом договоре указываются фамилия, имя и отчество работника, а также сведения о документе, удостоверяющем его личность (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). При заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства сведения о выданном ему виде на жительство обязательно должны быть включены в трудовой договор (ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ)В случае изменения сведений о работнике работодатель должен внести изменения только в трудовую книжку и личную карточку работника, а также поменять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, а также ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном ­(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Если при заключении трудового договора в него были включены какие-либо дополнительные условия, связанные с наличием у работника статуса иностранного гражданина, при смене статуса они могут быть ­изменены в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ.

18 октября 2018, 15:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какие документы я должен предоставить, чтобы получить гражданство РФ по отцу?
здравствуйте я хотел бы узнать. какие документы я должен предоставить чтобы я получил гражданство РФ. у моего отца есть гражданство
03 февраля 2020, 00:48, вопрос №2670266, Умеджон, г. Белгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Успею ли я получить материнский капитал, если до родов не получу гражданство РФ?
Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, оформляю документы на РВП, ну дальше внж потом гражданство. Муж гражданин РФ, у нас брак зарегистрирован в Казахстане и первый сын родился там. Но сейчас мы живём в РФ. Но я наверное не успею до родов получить гражданство. Могу ли я подать документы на мат кап после родов, в любое время как только получу гражданство РФ? Или мат кап оформляется именно после родов и я должна быть на тот момент гр РФ?
29 марта 2019, 11:37, вопрос №2308884, Раушан, г. Оренбург
1 ответ
Гражданство
Через какой период гражданка Таджикистана получит гражданство РФ, при вступлении в брак?
Я хочу заключить брак с гражданкой Таджикистана. Через какой период она получит гражданство РФ? .
28 января 2018, 15:52, вопрос №1887420, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданство
За какой период можно получить гражданство РФ?
За какой период времени я с мужем смогу получить гражданство РФ, если мама мужа гражданка РФ и мы сами с Донецкой обл. Украина (по-новому ДНР)
22 июля 2014, 21:00, вопрос №509133, Татьяна,
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить гражданство РФ украинцу, если утерян паспорт?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Я и мой брат наполовину украинцы, наполовину русские (мать - украинка, а отец - русский). Я живу в Киеве, а брат женился в 1996 году на гражданке России. Через три года (в 1999 г.) они решили уехать в Россию. Сейчас живут там и работают. Двое детей. Но в 2000-м году брат потерял свой паспорт, а он был образца СССР. Гражданства Украины у него не было. В итоге, сейчас он живет без паспорта до сих пор. Все остальные важные документы у него есть. Помогите, объясните, как ему можно получить гражданство России? Ведь он уже больше 10 лет там живет. На какой закон он может опираться и какие документы понадобятся? Может ли он получить гражданство РФ упрощенно?
12 мая 2012, 09:04, вопрос №7195, Галина, г. Нижний Новгород
5 ответов
Дата обновления страницы 17.10.2018