8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с минимальными налогами, если нужно объединить лицевые счета?

Здравствуйте.У меня квартира с двумя лицевыми счетами, я наследник после смерти второго собственника -моей мамы.Собираюсь продать квартиру,но думаю желающих покупать с отдельными счетами будет мало. Вопрос: если я объединю счета, то для налога с продажи квартиры целиком отсчет проживания в квартире пойдет с момента принятия наследства доли в этой квартире? Т.е. мне придется платить налог не смотря на то ,что проживала с мамой всю жизнь???

, Галина Леонидовна, г. Барнаул
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае правовое значение имеет период владения данным недвижимым имуществом. То обстоятельство, что Вы проживали в данном жилом помещении длительное время значения не имеет, поскольку при этом Вы не владели данным имуществом, оно не принадлежало Вам на каком-либо вещном праве.

Таким образом отсчет будет производиться  с момента  приобретения права собственности, а именно с момента регистрации такого перехода в Росреестре.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

1
0
1
0
Галина Леонидовна
Галина Леонидовна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ.хотелось бы уточнить: т.е. в моем случае не выгодно обьединять лицевые счета в один, а лучше продать по отдельности?

Сами по себе счета в данном случае не играют роли. Если Вы хотите продать долю в праве собственности на квартиру, либо если Вы продаете квартиру целиком, период владения начинает отсчитываться с момента приобретения Вами права собственности или доли в праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 17.10.2018