Как продать квартиру с минимальными налогами, если нужно объединить лицевые счета?

Здравствуйте.У меня квартира с двумя лицевыми счетами, я наследник после смерти второго собственника -моей мамы.Собираюсь продать квартиру,но думаю желающих покупать с отдельными счетами будет мало. Вопрос: если я объединю счета, то для налога с продажи квартиры целиком отсчет проживания в квартире пойдет с момента принятия наследства доли в этой квартире? Т.е. мне придется платить налог не смотря на то ,что проживала с мамой всю жизнь???

, Галина Леонидовна, г. Барнаул
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае правовое значение имеет период владения данным недвижимым имуществом. То обстоятельство, что Вы проживали в данном жилом помещении длительное время значения не имеет, поскольку при этом Вы не владели данным имуществом, оно не принадлежало Вам на каком-либо вещном праве.

Таким образом отсчет будет производиться  с момента  приобретения права собственности, а именно с момента регистрации такого перехода в Росреестре.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Галина Леонидовна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ.хотелось бы уточнить: т.е. в моем случае не выгодно обьединять лицевые счета в один, а лучше продать по отдельности?

Сами по себе счета в данном случае не играют роли. Если Вы хотите продать долю в праве собственности на квартиру, либо если Вы продаете квартиру целиком, период владения начинает отсчитываться с момента приобретения Вами права собственности или доли в праве собственности.