Исчисление сроков для возврата денег за онлайн обучение

Добрый день, сколько дней есть на возрат денежных средств за обучение в онлайн-школе, по закону? был подписан договор оферты, согласно этому договору возврат денег в течении 14 дней без объяснения причин.обучение началось 1 октября, заявление я написала 16 октября. будет ли правомерен отказ о возврате? считается прямо первый день включительно, первый урок был выслан для просмотра 1 октября в 18 ч.

, Наталья, снт. Купавна
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Если Вы отказываетесь от договора без объяснения причин, то Вам должны вернуть деньги за вычетом фактических расходов исполнителя, связанных с исполнением договора.

Договором не может быть ограничено время, в течение которого Вы можете заявить такой отказ. Отказаться можно в любое время.

Деньги могут быть возвращены в течение 7 дней, если иной срок не предусмотрен договором.

Наталья
Клиент, снт. Купавна

Спасибо, Сергей, но где это прописано? чем руководствоваться в написании претензии? я же соглашалась с договором оферты при оплате, а там прописан 14 дневный срок возврата или это не правомерно?

В статье 782 ГК РФ и в ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Если требуется составление претензии можете обратиться ко мне.