Объединить два помещения с разными свидельствами одним договором аренды

Здравствуйте. У собственника есть помещение, но оно разделено двумя свидетельствами о собственности. Возможно ли оформить эти помещения (они по плану БТИ объединены) одним договором аренды (помещения будут эксплуатироваться как одно единое помещения под ресторан) и зарегистрировать его (регистрация нужна для получения лицензии на алкоголь для общепита) ? Или какой-либо другой законный способ оформления аренды этих помещений таким образом, что бы при получении лицензии на алкоголь не возникло вопросов о том, что это два разных помещения и будет отказ в выдаче лицензии

, Дмитрий Большаков, с. Хоринск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

В принципе это возможно. Для этого собственнику нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана. После его получения подать заявление через МФЦ об одновременном кадастровом учете и регистрации права в Росреестр.

аб. 12 п 3. ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

образованием объекта недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 — 10 части 5 настоящей статьи;
Дмитрий Большаков
Клиент, с. Хоринск

Здравствуйте, вот этого дополнения не понял?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

К сожалению, практика такова, что без реального документального объединения указанных помещний Вам могут отказать в выдаче лицензии на алкоголь и суд признает это законным.

Вот пример судебной практики в подтверждение.

Суд апелляционной инстанции отклоняет данный вывод суда первой инстанции по следующим основаниям.

В п. 6 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ говорится об одном помещении, а не о раздельных помещениях, находящихся по одному адресу.

Коллегия апелляционного суда считает, что лицо, претендующее на получение лицензии, не может иметь несколько помещений общей совокупной площадью 50 квадратных метров. И что такое толкование приведет к тому, что в подтверждении размера площади может представляться любое количество помещений, имеющее в совокупности площадь 50 кв. м.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/54546214/#ixzz5UAm4cAPN

Вместе с тем, существует практика, что если помещения смежные, по одному адресу, между ними есть сообщение, проходы, то они могут использоваться по назначению и соответственно лицо, являющееся их правообладателем вправе получить лицензию.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.10.2017 N Ф05-13907/2017

Нахождение торговых и складских помещений в разных местах не образует необходимую для лицензирования розничной продажи алкогольной продукции площадь, установленную пунктами 3, 6 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ, поскольку площадь бара состоит из 2 изолированных помещений, между которыми отсутствуют смежные проходы (дверные проемы).Из представленных документов усматривается, что помещения бара, указанные обществом в качестве основания для получения лицензии, представляют собой обособленные и не связанные между собой помещения.

Таким образом, суды пришли к правомерному выводу о том, что расположение данных помещений не позволяет обществу использовать их в совокупности, по определенному законодателем назначению.

Но это уже придется в суде доказывать что помещения могут быть использованы по назначению, фактически объединены.

Но, как Вы видите практика практике рознь.

Соответственно если не хотите получить отказ, то нужно объединять помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ч.1 ст.607 ГК РФ

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

См. также ст.ст.650-655 ГК РФ.

Поэтому составить один договор аренды на два помещения можно без каких -либо вопросов.

А вот, чтобы это было именно одно помещение — здесь уже надо объединять или сносить перегородку. А вот здесь вполне может быть и реконструкция (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ) или/и переустройство/перепланировка (см. ст.ст.25-29 ЖК РФ).

По уму надо смотреть документы, далее уже думать.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: порядок получения соответствующей лицензии и перечень документов регламентирован ст.19  федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Требования по «метражам» там нет (п.3.2).

Или вопросы по патенту (ст.346.43 НК РФ)?

Или действительно сносите капитальную перегородку. Но это скорее реконструкция, т.е. необходимо получать разрешение на таковую (ст.ст.51,52 ГрК  РФ), да и эти вопросы скорее надо будет решать с собственником.

Дмитрий Большаков
Клиент, с. Хоринск

Михаил, помещения объединены, между ними есть проход и это есть на плане БТИ