8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласно какому закону РФ в офисе обязательно должна быть коллективная аптечка первой помощи?

Подскажите, пожалуйста, согласно какому закону РФ в офисе обязательно должна быть коллективная аптечка первой помощи? Заранее благодарю.

17 октября 2018, 06:40, Влада, г. Апрелевка
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Влада, здравствуйте!

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (ст. 223 ТК РФ). В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.
Кроме того, на основании ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в частности:
— выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
— разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
— обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

17 октября 2018, 06:54
0
0
0
0

Кроме того Приказ Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н

«Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам»
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.04.2011 N 20452) устанавливает требования к комплектации аптечек.

17 октября 2018, 06:56
Влада
Влада
Клиент, г. Апрелевка
Огромное спасибо за квалифицированный ответ
17 октября 2018, 06:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ (В ОРАНЖЕВОМ ПЛАСТИКОВОМ ЧЕМОДАНЧИКЕ) ПО ПРИКАЗУ №169Н ОТ 05 МАРТА 2011Г, РОССИЯ нужна ли лицензия для реализации данного товара оптом?
По договору для заказчика нужно закупить АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ (В ОРАНЖЕВОМ ПЛАСТИКОВОМ ЧЕМОДАНЧИКЕ) ПО ПРИКАЗУ №169Н ОТ 05 МАРТА 2011Г, РОССИЯ, Должно ли наше ООО оформлять лицензию (фармацевтическую) для реализации данного товара? ( Нам кажется в комплектацию данного товара входят фармацевтические препараты.) Помогите пожалуйста разобраться. Комплектация: Авторучка Английские булавки стальные со спиралью Бинт марлевый медицинский нестерильный, 5м х 5см Бинт марлевый медицинский нестерильный, 5м х 10см Бинт марлевый медицинский нестерильный, 7м х 14см Бинт марлевый медицинский стерильный, 5м х 7см Бинт марлевый медицинский стерильный, 5м х 10см Бинт марлевый медицинский стерильный, 7м х 14см Блокнот для записей Жгут кровоостанавливающий Лейкопластырь бактерицидный, не менее 1,9 см х 7,2 см Лейкопластырь бактерицидный, не менее 4 см х 10 см Лейкопластырь рулонный, не менее 1 см х 250 см Маска мед. нестерильная 3-х слойная из нетканого мате- риала с резинками или с завязками Ножницы для разрезания повязок по Листеру Пакет перевязочный медицинский Перчатки медицинские нестерильные, размер не менее М Покрывало спасательное изотермическое, не менее 160см х 210см Рекомендации с пиктограммами по использованию изделий медицинского назначения Салфетка антисептическая спиртовая Салфетки марлевые стерильные, не менее 16 x 14 см, № 10 Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-устройство-рот»
02 января 2020, 14:09, вопрос №2635491, Юлия, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Какие документы обязательно должны быть у ИП?
Добрый день! Пришлось вести кадровый учет в компании. Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю в ИП. Штат до 15 человек, оборот до 120 млн. в год. Какие обязательно должны быть документы по кадрам, кроме ТД и приказов на прием? Согласно ТК РФ, для микропредприятий есть возможность часть документов не создавать(типа распорядка дня), но какие именно не нужны, конкретно не расписаны. Подскажите, пожалуйста, для небольшого ИП какие документы по кадрам иметь обязательно?
12 февраля 2019, 04:07, вопрос №2257194, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Согласно какому закону РФ взрослые дети обязаны осуществлять уход за престарелыми родителями?
Добрый день. Мой вопрос таков: согласно какому закону РФ взрослые дети обязаны осуществлять уход за престарелыми родителями? спасибо за консультацию
11 октября 2018, 13:56, вопрос №2131630, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
По какому закону РФ все педагогические сотрудники обязаны обучиться навыкам оказания первой помощи?
Добрый вечер,подскажите в каком законе РФ подробно написано ,что все педагогические сотрудники образовательного учреждения обязаны обучиться навыкам оказания первой помощи? И с какого числа вступил в силу данный закон?
07 декабря 2017, 14:45, вопрос №1838185, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Обязательно ли должен быть коллективный договор в организации?
Скажите пожалуйста в организации обязательно должен быть коллективный договор? В организации трудоустроены 2 человека по совместительству. Должны ли совместители его подписывать?
16 июля 2015, 09:58, вопрос №907703, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2018