Установка счетчика без ведома потребителя (ЮЛ)

Дело вот в чем, есть ИП, которому энергоснабжающая организация заменила счетчик в щитке, причем сделала это не уведомив, не подписав акт.

С момента установки этого счетчика, потребление возросло в десятки раз.

Встает вопрос: насколько законно производить замену прибора учета, без участия потребителя и без его уведомления.

, Алексей, д. Медведево
Уточнение от клиента

ВАЖНО! Объект подключения — это коммерческое здание. НЕ МКД.

Ввод в эксплуатацию прибора учета обязательно должен быть оформлен подписанным актом ввода прибора учета в эксплуатацию на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если Вам заменили счетчик без Вашего уведомления, ввод в эксплуатацию должен быть согласован с Вами путем подписания акта о вводе в эксплуатацию.

При этом процедура замены счетчиков в настоящее время связана с тем, что подлежат замене все электросчётчики с классом точности выше 2,0. Даже, если в Вашем договоре с энергоснабжающей организацией есть пункт об обслуживании счетчиков, то о замене счетчика Вас должны были уведомить.

Если Вы арендуете помещение в коммерческом здании, то действия по замене счетчика должны быть согласованы с собственником здания. В первоначальном своем вопросе Вы не уточнили тип здания.