8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заменить годы для расчета выплат по БиР и выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Я с 2012 года работала в организации, в 2015 году ушла в декрет. В сентябре 2018 года вышла на работу в ту же фирму, находясь на 3 месяца беременности. То есть в январе 2019 года снова уйду в декрет. Могу ли я для расчета выплат по беременности и родам и выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет взять не 2017-2018 гг, а 2013-2014, как в первый декрет? Спасибо,!

17 октября 2018, 06:32, Оксана, г. Самара
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Оксана.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (письмо ФСС России от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»).
В связи с изложенным, полагаю, что на основании Вашего заявления, в целях расчета среднего заработка для выплаты пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, 2017 и 2018 годы могут быть заменены 2013 и 2014 годами, если это повлечет увеличение размера пособия.
С уважением, В.М. Логунов.

17 октября 2018, 09:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли заменить годы при расчете пособия по БиР и по уходу за ребенком?
Добрый день,могу ли заменить года при расчете пособия по БиР по уходу за ребёнком из декрета в декрет при том,что в первом декрете работала на неполном рабочем дне?наглядно в датах: 1 отпуск по БИР-с 07.17-12.17 Отпуск по уходу до 3 лет-до 09.2020 Неполный рабочий день вышла 01.18 2 отпуск по БИР с 10.19-03.20 Бухгалтер в замене расчетных годов по 2-ому БИР отказала,так как работала в декрете на неполном рабочем дне и в расчёт 2-го БИР взяли зп неполного рабочего дня.Правомерно ли это?
18 марта 2020, 06:46, вопрос №2716591, Алла Шитова, г. Чебоксары
1 ответ
Пенсии и пособия
Как оформить расчет больничного по беременности и родам в данном случае?
здравствуйте. первый раз ушла в отпуск по бир и по уходу до трех лет. с 8 сентября 2016г по 24 ноября 2019г. при расчете больничного по бир взяли периоды 14 и 15гг. 25 ноября я вышла в положении и в январе ушла в отпуск по бир. бухгалтер отказала взять мое заявление на замену расчетных периодов 18 и 19 на 14 и 15гг. сказав что максимум это 16 и 17г. в итоге она взяла с меня заявление на замену 19г на 16г и всё равно не правильно посчитала разделив зарплату за 16г на фактически отработанное время и на время когла я была в отпуске по уходу в 18гг . сказала что исключается только период до полутора лет. она ведь не права? могу ли я надеяться на перерасчет? если она уже перевела минимальный но ведь она не доплатила.
07 февраля 2020, 08:43, вопрос №2676261, Гузель, г. Челябинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Расчет пособия по БиР
Добрый день. У меня вопрос по расчету пособия за отпуск по беременности и родам. Сейчас я официально трудоустроена (с февраля 2017 года), декретный отпуск должен начаться с июля 2017г. На предыдущем месте работы я была трудоустроена с ноября 2016 по конец января 2017г. Плюс была внешним совместителем в январе 2017 года (то есть по трудовому договору) на своем нынешнем месте работы. До этого в 2015-2016 записей в трудовой книжке нет (работала неофициально). Вопрос: Могут ли мне при расчете пособия посчитать среднюю зарплату за неполный 2017 год (то есть разделить з/п за ноябрь 2016 - июль 2017 на 731)? В моем случае эти выплаты будут выше, чем при расчете исходя из мрот. На какой пункт 255 статьи ТК я могу сослаться, если такой расчет возможен? На настоящем месте работы к моменту отпуска по БИР я буду работать менее 6 мес (плюс месяц совместительства в январе) - означает ли это, что мне должны рассчитывать по мроту? В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы. Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа) доработать на своей работе июль по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР? Уже задавала этот вопрос на сайте, но получила 2 противоположных ответа.
29 июня 2017, 11:31, вопрос №1681835, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Военное право
Может ли военнослужащий после увольнения потребовать выплату для приобретения жилья?
здравствуйте! я военнослужащий до пенсии пять лет квартиру по ипотеке не покупал потому что положена субсидия могу ли я уволится и добится через суд выплаты мне за 15 лет службы. спасибо
18 мая 2017, 09:31, вопрос №1639982, Евгений Александровичь, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Ухожу в отпуск по беременности и родам, могу ли заменить года для расчета пособия?
Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Добрый день. 10.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 2017г. Таким образом при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2014-2015, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2016. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года(2016 на 2014) при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2016 году буду находится в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в декрет ухожу в первые? Заранее спасибо!
08 августа 2016, 12:03, вопрос №1339264, Инна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2018