Как вернуть деньги за некачественное лечение в моем случае?

Здравствуйте, мужу удалили некачественно зуб, в связи с чем был нанесен вред здоровью, вчера экстренно пришлось ехать в другую клинику и делать операцию. Стоматолог был по знакомству,поэтому договор мы не подписывали и никакого подтверждения, что муж был на приеме у врача к сожалению нет. Подскажите как нам поступить?

, Алла, г. Красноярск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алла!

Сначала попробуйте переговорить со знакомым, если результата нет, то напишите претензию на имя руководителя клиники и изложите свои просьбы: вернуть деньги за некачественное удаление зуба, выплатить компенсацию и т. д. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, обратитесь с жалобой в местный Роспотребнадзор. Они обязаны ответить вам в течение месяца, провести экспертизу качества помощи. Если опять никакой реакции, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда, причинённого некачественной медицинской помощью. Можно потребовать компенсацию морального вреда. Плюс к этому суд, если признает правоту пациента, обяжет клинику вернуть пациенту все уплаченные за деньги, а также выплатить неустойку (по закону о защите прав потребителей минимум 0,5% в день) и штраф в размере 50% от всей суммы, назначенной судом к взысканию.

Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.