Можно ли по месту жительства открыть ИП, не обращаясь в налоговую по месту прописки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать документы на открытие ип в налоговую по месту жительства, а не по прописке? Так как саму деятельность буду вести по месту жительства, а конкретно магазин разливного пива.

, юлианна, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет,  в данном случае надо открывать именно по месту регистрации ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В случае выбора предпринимателем системы налогообложения ЕНВД допустима регистрация ИП не по месту прописки.

Чтобы платить налоги по этой системе, необходимо соблюдение следующих условий:
в административном округе, где будет осуществляться предпринимательская деятельность, введен ЕНВД; вид коммерческой деятельности входит в число разрешенных для ЕНВД.

Согласно статье 346 закона, для бизнесменов, ведущих коммерческую деятельность в областях и округах, отдаленных от места прописки ИП, допустима регистрация ИП:
по месту деятельности; по месту расположения предприятия; по месту жительства.