Как вернуть деньги за некачественные стоматологические услуги?

Лечила в частной клинике 3 сложных зуба,(1с кистой ) Лечение проходило около полугода. Постоянно вскакивали флюсы.Сейчас беспокоят эти зубы, пошла на консультацию в др. клинику и там сказали, что эти зубы подлежат только удалению. Позвонила в клинику, где проходила лечение, они отказались со мной встречаться и меня осматривать и конечно возвращать деньги, обвинив меня в том, что я переличила их в др. клинике. Хочу принести им претензию, а что дальше?? какие у меня шансы?? спасибо

, Анна, г. Ярославль
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна!

Потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя (п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1):
— безвозмездного устранения недостатков;
— уменьшения ее цены;
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;
— возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Все ваши требования необходимо сформировать в претензии и направить исполнителю (в стоматологическую клинику).

При отказе исполнителя принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме рекомендуем направить претензию почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, что позволит в случае необходимости подтвердить соблюдение претензионного порядка.

Для установления недостатков выполненной работы (оказанной услуги) и причин их возникновения также может быть проведена экспертиза. Если будет выявлено, что недостатки возникли в связи с действиями исполнителя и, расходы на проведение экспертизы нести будет исполнитель. В иных случаях экспертизу оплачивает тот, кто потребовал ее проведения, либо расходы делятся поровну между потребителем (заказчиком) и исполнителем (подрядчиком), если экспертиза назначена по соглашению сторон (п. 5 ст. 720, ст. 783 ГК РФ).

Если исполнитель не удовлетворил ваши требования или не ответил на них, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

За защитой своих прав вы вправе также обратиться в суд. В исковом заявлении помимо основного требования по недостаткам работы (услуги) вы вправе заявить о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

При удовлетворении судом ваших требований, которые не были выполнены исполнителем добровольно, суд взыскивает с него штраф в вашу пользу в размере 50% присужденной вам суммы. Также при удовлетворении иска суд может взыскать с ответчика заявленные вами судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя, почтовые расходы, связанные с производством по делу.