Имеет ли банк право сначала признать долг безнадежным, а потом продать его коллекторам?

Добрый день. Имеет ли банк право сначала признать долг безнадежным а потом продать его коллекторам.Ситуация следующая банк присылает уведомление о том что долг признан безнадежным, и просит сдать 3НДФЛ и заплатить налог. Через 6 месяцев звонят коллекторы и говорят Ваш долг продан, платите теперь нам. Декларация и налог сданы и оплачены. Что можно сделать в данной ситуации. Готова оплатить непосредственное участие и помощь!

, Светлана, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Если долг закрывается, то он не может быть продан.

Вам надо получить в Вашем банке справку об отсутствии претензий\прекращении договора, либо потребовать у коллекторов основания их требований. Любая информация должна быть документальна, а не голословна, иначе она не имеет юридических обоснований.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.