8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочна ли ссылка на закон о защите прав потребителей?

Заключался договор купли -продажи на поставку контейнеров. Предварительно оплачено 70% стоимости согласно договора. Контейнера небыли во время поставлены. Достигнуто соглашение о расторжении договора с обещаниями вернуть предоплату, которую частично (27%) вернули. Остальные не возвращаются уже год. Готовится исковое заявление в суд. Вопрос: при расчете неустойки (пени) правомочно применение закона о защите прав потребителей и на какую статью ссылаться? Или применяется ст 395 ГК РФ так как договор был расторгнут на поставку контейнеров, но оплата была за товар?

17 октября 2018, 04:00, Валентина, г. Новокузнецк
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Нужно начать с того, кто вы ??? Договор заключен между юридическими лицами ??? В этом случае Закон о защите прав потребителей не применяется в любом случае

17 октября 2018, 04:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нарушается ли здесь Закон о правах потребителя и стоит ли на это соглашаться?
Здравствуйте, купил компьютерные комплектующие в интернет магазине, с предоплатой по карточке. Привезли, но в бланке транспортной компании стоит получение их коробки без осмотра содержимого, на наличие. Для меня важно проверить все ли прислали. В службе сопровождения товара по электронке утверждают что: "Вскрыть упаковку и осмотреть товар никто не разрешит. Весь товар пакуется в дополнительную упаковку с доп.упаковочным материалом внутри и пломбируется нашим фирменным скотчем.Так что с товаром ничего произойти не должно." Более того, на сайте продавца указывается что: "Все документы о покупке будут вложены в посылку: для физ. лиц это чек и накладная.." Которую мне и не дают вскрыть. Т.е. там может не оказаться либо части товара либо обещанных документов или стоять например не те серийные номера в них, какие у товара. Возникли вопросы о правомерности такого подхода, особенно при том что фирма крупная, - - Как добиться проверки наличия? - Какие документы мне должен передать В РУКИ для обязательной проверки курьер именно в бумажном виде до подписи о получении? - Нарушается ли здесь Закон о правах потребителя и стоит ли на это соглашаться? - Если возвращать сразу, должен ли я "писать отказ" как предложил курьер альтернативу? Это вероятно потребует мою подпись на "отказе" которую и могут подделать где надо, та же транспортная компания.
22 июня, 18:05, вопрос №3058837, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи иска по защите прав потребителя?
по договору долевого участия строительства многоквартирного дома купили новострой 1-комнат квартиру . Оказалось что застройщик неправильно установил газовое оборудование и из за этого происходит большой расход газа и нам приходится оплачивать за это нереально большую сумму .Собираемся подать иск в суд на застройщика по закону защиты прав потребителя , чтоб застройщик за свой счёт провёл экспертизу газ.оборудования , устранил недостатки и уплатил нам все убытки . Нужно ли нам оплачивать госпошлину при подачи искового заявления по защите прав потребителя ?
10 мая, 06:51, вопрос №3038181, Михаил, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей
Наняла рабочего сделать ремонт балкона и лоджии. Договор был в устной форме Была расписка о получении денег за ремонт лоджии 88 тыс 21 мая. и общей стоимости ремонта лоджии 120 тыс руб. К ремонту приступил 5 октября.В прцессе ремонта получил еще 39 тыс .Привел других рабочих.Но за работу им не заплатил. Пришлось оплатиь самой 10 000 руб На 15 тыс пришлось поупать самой строй материалы.Всего потрачено 147 тыс руб вместо указанных в расписе 120 тыс. Чеки не представил.Ремонт сделан некачественно .Хочу подавать в суд. Исполнитель на словах говорил, что он ИП. Знаю не менее 5 квартир, где он делает ремонт. Оказалось, что он ИП но по доставе суши. Фактически занимается ремонтом квартир. Суши бар содержит его мама. Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей. Я пенсионерка. Физическое лицо.
25 ноября 2020, 15:51, вопрос №2920323, любовь алексеевна, г. Томск
2 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей?
Здравствуйте Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Не знаю в каком направлении двигаться. В 2008 году я по договору поставки установила ПВХ окна физическому лицу. Окна поставили, деньги заплатили. Сумма договора 78000. В ноябре 2008 года с меня как с ИП взыскана неустойка за просрочку по закону защиты прав потребителей в размере 45000. На суде я не была, извещение не получала. Взыскатель отнес ИЛ в ОСП. В 2013 году взыскателю выдан дубликат ИЛ. Исп. производство окончено в 2016 году. Снова начато в 2017. И снова окончено в 2019. До июля 2019 приставы не беспокоили, не было извещений. Деятельность как ИП я закончила 27.01.2012 года. Вопрос такой есть нормы предъявления по закону защиты прав потребителей к бывшему ИП. И не слишком ли большая неустойка? Предоплата по заказу была 20000. Можно ли как то опротестовать решение суда вступившего в законную силу. Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей? Неужели нет выхода?
06 января 2020, 13:52, вопрос №2638011, Лиля, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Продлевается ли гарантия на срок пребывания телефона в ремонте,либо на какой срок продлевается гарантия по закону Защите прав потребителей?Заранее спасибо за консультацию.С уваженим Андрей
Здравствуйте подскажите пожалуйста.Ситуация такая;сдал телефон в ремонт 29 ноября 2016 г.гарантия заканчивалась 19 декабря.Получил телефон с ремонта 20 января 2017г.в неисправном состоянии.Пробовал сдать в ремонт еще раз мне ответили что гарантия закончилась.Продлевается ли гарантия на срок пребывания телефона в ремонте,либо на какой срок продлевается гарантия по закону Защите прав потребителей?Заранее спасибо за консультацию.С уваженим Андрей.
28 февраля 2017, 09:22, вопрос №1554979, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018