Вопрос отозван

Нечаянно ошибся при указании даты в заявлении в полицию. Что делать?

Здравствуйте. У меня произошел конфликт, сосед брызнул мне перцовым баллончиком в лицо, я вызвал по телефону через 102 полицию, которая приехала. Естественно писать заявление я не мог, так как ничего не видел и вызвал скорую, меня отвезли в больницу и зафиксировали разные ожоги, дали справку.

Через день как мне стало лучше я приехал в ОВД и написал заявление, однако допустил ошибку, написал вместо 3 октября, когда произошел конфликт, 4 октября. То есть я ошибся при указании даты на один день, в обьяснении та же ошибка. Сосед брызнул мне в лицо просто так, камера это засняла.

Что мне делать? Я опасаюсь, что изза этой ошибки его теперь вообще не привлекут к ответственности. Можно как то подправить дату или что мне делать? Подскажите пожалуйста. Я очень тщательно составлял заявление и крайне досадно что ошибся в указании даты проишествия. Спасибо.

Уточнение от клиента

Еще очень важный вопрос, по 115 или 116 УК РФ пойдет квалификация с учетом нижеследующего?

Врач-офтальмолог Шмелева Л.Д в вышеуказанном медицинском учреждении «ГКБ им Ф.И Иноземцева» после обследования констатировала у меня химический ожог кожи век, роговицы и конъюнктивы легкой степени, что подтверждается прикрепленной справкой Справкой от 3.10.18 года, история болезни №36606.

В «ГБУЗ ГП 52 ДЗМ Филиал №3» по адресу г.Москва, ул.Лебедянская 10 врач Космылин Павел Павлович констатировал химический ожог правой и левой кисти 1 степени, что подтверждается прикрепленной справкой от 04.10.18 года в 5 час 25 мин.

, Вадим Рубцов, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

Учитывая Ваше состояние здоровья ошибиться в датах возможно, поэтому нужно обратиться к лицу в производстве, которого находится материал проверки и попросить дополнительно Вас опросить, либо заявить это в письменном виде.

Важно понимать, что указанное не  препятствует в поиске лица, поскольку согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом,

Т.е. должны установить лицо, опросить его, произвести осмотр места происшествия, изъять видеозапись, назначить судебную медицинскую экспертизу для определения степени вреда здоровью и т.д.

 + согласно ч.2 ст. 21 УПК РФ в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

При указанных обстоятельствах, следует вывод, что они обязаны его найти и опросить. Вам же следует принять меры, чтобы дополнительно опросили.

Если должностные лица не будут принимать надлежащих мер, то Вы имеете право обжаловать их бездействие, в порядке предусмотренном ст. 124 или ст. 125 УПК РФ прокурору или в суд.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

Вадим Рубцов
Клиент, г. Москва
Это сосед. Он никуда и не скрывался, скорее всего его даже уже опросили. Видеозапись я делал на свой Айфон, скопировал на DVD R диск и прикрепил к заявлению, о чем указал в приложении.

Все что я могу сделать, это написать заявление о моем дополнительном опросе?

А как будут определять степень вреда в судебном порядке, если через тройку дней уже все симптомы исчезли и все что остается это справка из больницы?
Вадим Рубцов
Клиент, г. Москва
И на основании чего я буду просить о дополнительном опросе? На какой закон опираться?
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим в данном случае ничего страшного нет, это техническая ошибка, само по себе заявление о преступлении и объяснения не являются доказательствами. Доказательством будет являться допрос потерпевшего, но даже если бы Вы указали и там неверную дату, ничего бы страшного не случилось.

Вам необходимо обратиться к сотруднику полиции, в производстве которого находится материал проверки для дачи дополнительных объяснений, в котором указать верную дату, и сообщить что ранее была сообщена не верная дата ввиду состояния здоровья, невнимательности и др.

Можете сослаться на ст. 42 УПК РФ, где указаны права потерпевшего,

в.т.ч.

2. Потерпевший вправе:

2) давать показания;

Вот ссылка на статью, можете ознакомиться с полным перечнем прав потерпевшего:

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.73 УПК РФ обстоятельством подлежащим доказыванию по уголовному делу является  событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).  При проведении проверки органами по вашему заявлению  событие преступления также подлежит  установлению.
Ошибка в дате в заявлении в целом никак  не опровергает того факта, что событие преступления в отношении вас имело место. Факт совершения преступных действий со стороны соседа  именно 3 октября также доказывается вашим обращением  в полицию и в скорую помощь именно 3 октября. Указанные обращения зафиксированы и в медицинской карте, которую составляют  врачи скорой помощи и в полиции.
      В вашей ситуации возможно  направить письмо (дополнение к ранее направленному заявлению) в адрес  подразделения полиции, которое проводит проверку по вашему заявлению, где уточнить дату совершения преступления. Объяснить ситуацию с  вашим волнением и состоянием здоровья в момент написания заявления.  В целом никак на саму оценку ситуации со стороны органов данная ошибка повлиять не должна.

Вадим Рубцов
Клиент, г. Москва

Добрый день Дмитрий. Материал уже ушел в прокуратуру, я наверное опоздал? И как точно называется такое ходатайство о дополнении?

Да, конечно везде в скорой и полиции в карточках зафиксирована дата 3 октября, но будущий обвиняемый может на это обратить внимание.

И еще вопрос, это 115 или 116 ук рф?

Вадим, в прокуратуре в канцелярии можно уточнить у кого находится материал. Направить письмо можно   в настоящее время и в оба адреса и в прокуратуру и в орган, кто проводил проверку. Какого то особого названия не требуется. Можно назвать дополнение к заявлению от такого то числа. На мой взгляд усматривается ст.115 УК РФ ч.2  с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия