Что делать, если я попалась к мошенникам в соц сети?

Не знаю какое право выбрать. Что делать если попалась на мошенников вконтакте и как можно вернуть деньги? Девушка через страницу представилась консультантом и сказала оформит заказ и с полной оплатой , оплатила и пошло списание средств, как вернуть деньги ?

, Гузаль, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день. Если девушка представитель интернет -магазина, то сначала пишите претензию, если ничего не изменится, то обращайтесь в суд

Торговля через интернет в российских законодательных актах звучит как «дистанционный способ продажи товара» и регулируется:

Гражданским кодексом Российской Федерации;
Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992;
Федеральным законом «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006;
Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» № 381-ФЗ от 28.12.2009;
Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» № 612 от 27.09.2007;
Письмом Роспотребнадзора «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» № 0100/10281-07-32 от 12.10.2007;
Письмом Роспотребнадзора «О пресечении правонарушений при дистанционном способе продажи товара» № 0100/2569-05-32 от 08.04.2005., помимо того, что на продающем интернет-сайте необходимо размещать подробную информацию, объясняющую в доступной форме сведения о товаре (свойства, изготовитель, гарантийный срок и срок эксплуатации, цена товара, полные сведения о продавце, возможности оплаты и способы доставки товара), должно быть также «обязательно указано место, куда в случае чего пользователь может приехать написать претензию или вернуть товар.

Ответчиком в суде будет не физическое лицо, продавшее вам товар, а вся компания или предприятие. Поэтому соберите все данные о продавце заранее, они расположены на информационном стенде предприятия или в интернете. Обязательно ссылайтесь на законы и постановления, на основании которых можно удовлетворить ваши требования. Перечислите все документы, приложенные к иску. В суде будут использоваться только их копии. Если вы потеряли чек за покупку, соберите любые доступные доказательства ее приобретения.