Как можно признать ответчика безвестно отсутствующим?

Здравствуйте.19 октября 2018 заканчивается год с момента установления отцовства и начала розыска ответчика приставами.Какие документы собирать, чтобы признать человека беззвестно отсутствующим и назначить пенсию грудному ребёнку?и можно ли это всё сделать самостоятельно,без юридической помощи? можно ли идти раньше срока к приставам, например 18 октября 2018?и признают ли ответчика беззвестно отсутствующим?

, Кристина, г. Энгельс
Уточнение от клиента
Ип от 19.10.2017.г уже 19.10.2018 будет год розыска ответчика, алименты он ни платит и накопил долги.

Кристина, доброго времени суток! Согласно ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Подготовьте заявление в суд. Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.

Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом в нем необходимо указать, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. ст. 24, 276 ГПК РФ).

Кристина
Клиент, г. Энгельс
Благодарю!!!