Можно ли оспорить в суде исполнительное производство ПФР по недоимкам ИП 2011, 2012 г?

Здравствуйте!

Папа был ИП закрылся в 2012 году при закрытии долги оплатил, но позже выяснилось не все (видимо закрылся с долгами). Потом приходили какие-то бумажки, но не постановления. Что-то платил (есть квитанции), ходил, выяснял, вроде все норм.

В 2017 году в сентябре приходит письмо с налоговой о долгах по пенсионным и мед. страховым взносам за 2010 и 2011 года (около 28 000 руб) и пеня (13000 руб.) Стали выяснять - концов не найдешь. Прошло еще полгода - вышел закон "О налоговой амнистии"- я в налоговую, мне говорят: "Вроде попадаете под амнистию. Звоните в

мае".

Вообщем долго я ходила выясняла в ПФР, Налоговую и ССП у кого и что мы должны. И ... ССП говорят не было и нет у нас на вас этих долгов (заказала официальную бумажулю), т.е. ПФР типа оформили постановления о взыскании с ИП страховых взносов, пеней и штрафов (официальное письмицо у них взяла, но постановлений так и не показали), а до ССП кто-то из ПФР не донес. И с нас тоже все эти годы никто ничего не требовал.

На 24 октября 2018 года налоговая "пригласила" в суд по пени 13 000 руб.

Вопрос: есть ли шанс отбиться по пени? И что делать с остальными сумами, которые теперь висят в налоговой? Налоговой при пересдаче 2017 года ПФР передала эти долги как в исполнительном производстве.

Всем спасибо, кто откликнется.

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Согласно ФЗ № 436 от 28.11.2017  списанию подлежат страховые взносы  начисленные в  8 кратном размере. Их начисляли в 2014-2016 годах.

Относительно фиксированных взносов за 2011,2012 годы списание не производится. Однако в вашем случае все зависит от того, не пропустила ли налоговая сроки подачи заявления в суд…

То есть должны сначала вынести судебный приказ, после чего подается административное исковое заявление в районный суд… При этом вам присылали требование где был указан срок уплаты.На подачу  заявления в суд дается 6 месяцев. Только в этом случае можно  списать пени.

Мария
Клиент, г. Краснодар

           Здравствуйте! Спасибо, что ответили.

 В те годы они в суд не подавали, а оформили исполнительное производство (постановления о взыскании с ИП страховых взносов, пеней и штрафов) и должны были передать ССП, но в ССП этих постановлений нет. Могут они восстановить сроки подачи заявления в суд? Могу я давить на то, что раз они (ПФР) прошляпили (не донесли) постановления до ССП и нас, значит и требовать не могут? А новый закон об амнистии нам не подходит?