8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить в суде исполнительное производство ПФР по недоимкам ИП 2011, 2012 г?

Здравствуйте!

Папа был ИП закрылся в 2012 году при закрытии долги оплатил, но позже выяснилось не все (видимо закрылся с долгами). Потом приходили какие-то бумажки, но не постановления. Что-то платил (есть квитанции), ходил, выяснял, вроде все норм.

В 2017 году в сентябре приходит письмо с налоговой о долгах по пенсионным и мед. страховым взносам за 2010 и 2011 года (около 28 000 руб) и пеня (13000 руб.) Стали выяснять - концов не найдешь. Прошло еще полгода - вышел закон "О налоговой амнистии"- я в налоговую, мне говорят: "Вроде попадаете под амнистию. Звоните в

мае".

Вообщем долго я ходила выясняла в ПФР, Налоговую и ССП у кого и что мы должны. И ... ССП говорят не было и нет у нас на вас этих долгов (заказала официальную бумажулю), т.е. ПФР типа оформили постановления о взыскании с ИП страховых взносов, пеней и штрафов (официальное письмицо у них взяла, но постановлений так и не показали), а до ССП кто-то из ПФР не донес. И с нас тоже все эти годы никто ничего не требовал.

На 24 октября 2018 года налоговая "пригласила" в суд по пени 13 000 руб.

Вопрос: есть ли шанс отбиться по пени? И что делать с остальными сумами, которые теперь висят в налоговой? Налоговой при пересдаче 2017 года ПФР передала эти долги как в исполнительном производстве.

Всем спасибо, кто откликнется.

16 октября 2018, 20:59, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Согласно ФЗ № 436 от 28.11.2017 списанию подлежат страховые взносы начисленные в 8 кратном размере. Их начисляли в 2014-2016 годах.

Относительно фиксированных взносов за 2011,2012 годы списание не производится. Однако в вашем случае все зависит от того, не пропустила ли налоговая сроки подачи заявления в суд…

То есть должны сначала вынести судебный приказ, после чего подается административное исковое заявление в районный суд… При этом вам присылали требование где был указан срок уплаты.На подачу заявления в суд дается 6 месяцев. Только в этом случае можно списать пени.

17 октября 2018, 05:03
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо, что ответили.

В те годы они в суд не подавали, а оформили исполнительное производство (постановления о взыскании с ИП страховых взносов, пеней и штрафов) и должны были передать ССП, но в ССП этих постановлений нет. Могут они восстановить сроки подачи заявления в суд? Могу я давить на то, что раз они (ПФР) прошляпили (не донесли) постановления до ССП и нас, значит и требовать не могут? А новый закон об амнистии нам не подходит?

18 октября 2018, 20:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли оспорить это исполнительное производство?
Оплатил штраф за парковку 5000 в 60 дней не уложился,через месяц на фссп высветилась задолженность по суду 10000тыс. Можно ли оспорить это исполнительное производство?
13 марта 2020, 12:53, вопрос №2712583, даниял, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли приостановить/прекратить исполнительное производство?
Можно ли приостановить/прекратить исполнительное производство, в случае подачи Заявления об исправлении описки в решении суда, вступившем в законную силу? Если да, то как? Приостанавливается ли решение суда на время рассмотрения Заявления об исправлении описки и подачи впоследствии на вынесенно определение суда Частной жалобы?
07 февраля 2019, 04:00, вопрос №2251784, Иван, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли по номеру исполнительного производства узнать причину наложения ареста?
Можно ли по номеру исполнительного производства узнать, за что наложен арест?Взыскание средств,есть исполнительное производство,нужно узнать номер постановления по неоплаченным штрафам
09 марта 2018, 20:37, вопрос №1930141, Ксения, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли по номеру исполнительного производства узнать, за что наложен арест?
Можно ли по номеру исполнительного производства узнать за что наложен арест №97153/17/63050-ИП. .
25 января 2018, 08:34, вопрос №1883929, Дмитрий, г. Тольятти
5 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли заново возбудить исполнительное производство?
6 лет назад решением суда была взыскана задолженность с должника было возбуждено исполнительное производство. Должник не отдал ни копейки. В настоящее время исполнительного производства по этому делу нет куда то пропало. Можно ли заново возбудить исполнительное производство и куда обращаться чтобы перессчитади сумму долга по истечении 6 лет???
19 мая 2017, 08:44, вопрос №1641028, Дмитрий, п/о. Мурманск-17
2 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2018