Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должна ли я выплачивать половину долга после развода?

Мой муж, когда мы еще были не в браке, оформил кредитную карту. На момент регистрации брака сумма долга по карте уже составляла 90 тысяч рублей. Несколько месяцев назад мы перестали жить вместе, отношений никаких не поддерживаем. В суде развод не дают, мотивируя тем, что нас есть малолетняя дочь в возрасте 5 месяцев. Муж угрожает мне тем, что когда при достижении дочери 1 года нас разведут, долг по кредитной карте будем делить пополам. Прав ли он?

16 Октября 2012, 15:16, вопрос №21366 Юлия, г. Донецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич

    Исходя из Вашего описания ситуации долг на карте - это личный долг Вашего мужа, и деньги взятые в долг израсходованы до брака, а следовательно не вошли в совместно нажитое имущество. Поэтому признать этот долг совместным и взыскать с Вас половину нельзя.

    Успехов!

    16 Октября 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >В суде развод не дают, мотивируя тем, что нас есть малолетняя дочь в возрасте 5 месяцев.

    Вот все ваши ограничения:

    Семейный кодекс. Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.



    http://www.consultant.ru/popular/family/20_5.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    Так что если вы желаете расторжения брака, иск обязаны удовлетворить. Кроме того, вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа/иск о взыскании алиментов на ребенка в рамере 25% от дохода его отца (или в твердой сумме, если он не работает) и на себя - в твердой сумме, до достижения ребенком 3х лет.

    Алименты можно взыскивать, не расторгая брак.

    Что касается долга по карте, вам на этот вопрос уже ответили.

    31 Октября 2012, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats