8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нежилое помещение в бизнес центре на земле в аренде, какие риски?

Покупаю нежилое помещение в бизнес центре, находящемся на арендованной земле (управляющая компания выставляет ежемесячно арендную плату за землю).

Какие риски у меня и как от них защититься?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Игорь, добрый день! Данный вопрос урегулирован в общих чертах ст. 552 ГК РФ согласно которой

 

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускаетсябез согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

соответственно надо смотреть условия договора аренды на основании которого в настоящее время прежний собственник пользуется участком, в том числе размер арендной платы, порядок изменения арендной платы. Так, согласно ст. 614 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 552 Гражданского кодекса РФ продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

Вам нужно обязательно прописать в договоре купли-продажи помещения, что между продавцом и собственником земли нет каких-либо ограничений по пользованию земельным участком, и на это не требуется его согласие.

Далее.

При продаже такой недвижимости (когда участок в аренде продавца) покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Поэтому Вам нужно ознакомиться с этим договором аренды — потому что Вы получите этот участок в аренду на тех же условиях, что и продавец.

0
0
0
0

При этом арендатором Вы станете с момента госрегистрации перехода права собственности на помещение и арендная плата тоже начнёт исчисляться с этого момента.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»
0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Рисков собственно в части сохранения Вашего права на помещение в случае смены собственника земельного участка нет. Если Вы это имели ввиду.

ч 2 ст. 271 ГК РФ

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

0
0
0
0

Если арендодателем является орган власти, то арендную плату Вы должны платить в зависимости от площади помещения.

ч. 10 ст. 39.20 ЗК РФ

Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Но эту продукцию этому фермеру надо реализовывать, например, в муниципальном нежилом помещении, запросив у Администрации города такую аренду
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо льготы или преференции у фермеров при получении в аренду муниципального нежилого помещения перед остальными желающими получить это же помещение в аренду? Т. Е. основная идея фермера такая: поскольку у него собственное производство , то, например, для северного региона , актуально, что цены на мясную и молочную продукцию будут всё-таки ниже при прочих равных. Но эту продукцию этому фермеру надо реализовывать, например , в муниципальном нежилом помещении, запросив у Администрации города такую аренду. Спасибо
, вопрос №3129261, Зиновий, г. Москва
1089 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие риски обязанности перед гос
Здравствуйте! Предыстория вопроса. При покупке нежилой недвижимости (апартамента в здании бывшей гостиницы на территории Москвы) продавец предлагал выгодные условия по стоимости, но вместе с тем навязал свои условия по эксплуатации здания в договоре. Не желая терять финансово выгодную сделку, на некоторые пункты договора, в которых не было явного риска для моих прямых интересов, но вызывали внутреннее возмущение, я закрыл глаза. Поясню, что я при подписании договора купли-продажи предлагал внести изменения в некоторые пункты, на что был «вежливый» словесный отказ. Суть в том, что продавец навязал свою управляющую компанию (далее УК) , а «директор» этой УК является аффилированным лицом продавца (или группой лиц, связанных с продажей). В Договоре на эксплуатационное и техническое обслуживание здания было прописано следующее (цитата из текста договора): … «6.1. Исполнитель оказывает исключительно те услуги, которые указаны в Договоре и/или дополнительных соглашениях к нему. Учитывая, что Помещения являются нежилыми, Исполнитель не является управляющей организацией/компанией (многоквартирного дома) в смысле, понимаемом Жилищным кодексом Российской Федерации. В связи с изложенным, положения Жилищного кодекса Российской Федерации, иных нормативно-правовых актов, регулирующих статус управляющей организации/компании, на Исполнителя не распространяются.» На протяжении владения помещениями (а с момента распродажи помещений уже прошло более 2-х лет) у владельцев собственности возникало много вопросов к этой УК, а так же недовольство ею. В итоге, всё это «вылилось» в решение создать Товарищество собственников недвижимости. Теперь ближе к вопросам. Создать ТСН по правилам Жилищного Кодекса у нас не получается, т.к. не видим возможности оповестить всех владельцев имущества в этом здании о проведении собрания, проведения самого собрания и дальше по пунктам… Действия в этом направлении приостановились. Узнали, что можно для нежилых помещений создать ТСН из малого числа собственников, опираясь на Гражданский Кодекс. Вопрос: 1. какие риски (обязанности перед гос. структурами (ресурсными, фин. инспекциями), перед остальными владельцами помещений в здании, не вступившими в ТСН) появляются у председателя и у членов правления ТСН при его регистрации в таком формате? 2. будут ли обязанности по сбору средств с владельцев помещений за коммунальные услуги и расчёта с ресурсными организациями оставаться за УК? 3. будет ли ответственность возлагаться на ТСН, в случае возникновения долгов за коммунальные услуги у владельцев собственности в этом здании, не входящих в ТСН? 4. в связи с тем, что наша УК отказалась выступать посредником в расчётах между владельцами помещений и Департаментом городского имущества, по зданию в целом накапливается задолженность по налогу, т.к. далеко не все жильцы перезаключили договор с ДГИ после отказа УК от оказания этой услуги. В случае регистрации ТСН какие могут возникнуть обязательства у ТСН как юр. лица перед ДГИ? 5. какие еще «подводные камни» могут возникнуть при создании Товарищества после его регистрации в вышеописанном виде?
, вопрос №3199325, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли в договоре аренды прописать таким образом: Риск случайной гибели или порчи нежилого помещения несет арендатор в случае его вины, при этом обязанность доказывания лежит на арендаторе.?
Здравствуйте. Можно ли в договоре аренды прописать таким образом:Риск случайной гибели или порчи нежилого помещения несет арендатор в случае его вины,при этом обязанность доказывания лежит на арендаторе.?
, вопрос №3233451, Надежда, г. Москва
Налоговое право
20 при продаже нежилого помещения, которое сдавалось в аренду?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой налог должен будет уплатить ИП на УСН 6% (ОКВЭД 68.20) при продаже нежилого помещения, которое сдавалось в аренду?
, вопрос №3350376, Шамиль, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, брат подарил родному брату нежилое помещение, в котором расположен магазин в 2020 году, на тот
Здравствуйте, брат подарил родному брату нежилое помещение, в котором расположен магазин в 2020 году, на тот момент у одаряемого был статус ИП на УСН доходы 6 %, сейчас одаряемый хочет продать нежилое помещение, по цене ниже кадастровой, какой налог ему придется заплатить как физ. 70% от кадастровой умноженое на 15 % , продажа выше 5 млн., или как ИП 6% от фактической суммы продажи.
, вопрос №3361772, Ирина Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018