223ФЗ: отказ в допуске - не указано кол-во товара

Закупка:

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeInfoId=8418030

Мы подали заявку на аукцион, нас отклонили, т.к. мы не указали кол-во предлагаемого к поставке товара. По 44ФЗ мы это ранее оспаривали, по 223ФЗ не умеем.

Хотим сейчас обжаловать, но если мы правы в следующем:

- было 3 заявки;

- отклонили 2 из них по первой части (в т.ч. нас);

- и потом по второй части заявок отклонили единственно допущенного.

Таким образом, аукцион не состоялся, никого не допустили.

Если мы сейчас обжалуем в ФАС и например, докажем, что правы. То будем ли мы единственные участники и автоматически его выиграем, как единственно допущенные?

, Сергей, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей!

В отличие от императивных правил 44-ФЗ, 223–ФЗ дает возможность предусмотреть заказчику последствия признания закупок несостоявшимися в виде диспозитивных норм.

Иными словами, в Положении о закупке можно предусмотреть возможность выбора заказчиком последствий признания закупки несостоявшейся: провести новую закупку, провести иную (упрощенную закупку) или заключить договор с единственным поставщиком на условиях несостоявшихся торгов.

Вам нужно изучить Положение заказчика о закупке на наличие оснований для заключения договора с единственным поставщиком по результатам несостоявшейся закупки.
Если такая возможность отсутствует, то нет смысла подавать жалобу в УФАС.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Статья 2 Закона N 223-ФЗ гласит, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

В соответствии со статьей 7 Закона N 223-ФЗ за нарушение требований указанного Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае несогласия с результатами закупок участник закупок вправе обжаловать действия (бездействие) заказчика в ФАС России и (или) суде.

Вместе с тем, если подтвердится факт того, что заказчик неправомерно отклонил заявку участника закупки, то ФАС или суд своим решением  лишь аннулируют результаты закупки. Признать кого-либо из трех участников победителем не является возможным, так как нарушается принцип равноправия участников. А должностное лицо заказчика при этом может быть подвергнуто штрафу.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! Ознакомился с закупкой на сайте госзакупок, закупку признали не состоявшейся. Обращаться в ФАС чтобы признали действия заказчика не законными по несостоявшейся закупке думаю не имеет смысла. Считаю стоит ждать когда объявят новую закупку.

С уважением Добышев Р.В.