Что предпринять, чтобы бывший работодатель перестал требовать деньги за ДТП?

Здравствуйте. Где-то полгода назад попал в ДТП на рабочей машине (была повреждена кабина). Машина была застрахована по КАСКО на 600 тысяч рублей. Работал неофициально. Был договор о найме его машины, для ДПС, для того, чтобы за перегруз наказывали не его, а меня. После аварии, больше на него не работаю. По КАСКО машина подлежала восстановлению. Узнал от вторых лиц, что машину он сдал по страховке, сняв с нее большую часть деталей (двигатель, коробку передач и т.п.). Бывший шеф требует каждый месяц платить ему деньги за аварию. Не объясняя ,что стало с машиной и какую сумму я ему должен. Платить непонятно за что - не хочется. Деньги по страховке получил, запчасти снял. Какие доводы должны быть с моей стороны, чтобы не платить? И что он может сделать за мой отказ платить ему?

, Виталий, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Самый первый довод, это то что н  он Вам никакой не работодатель, а Вы не его работник.

Вы указали

Работал неофициально.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Соответственно, имели место быть так называемый фактические трудовые правоотношения, которые еще нужно доказать при чем в суде, более того, если таковые будут доказаны, ведь работодателя ждет ответственность,  административного характера, а также возникнут вопросы со стороны налоговой инспекции по вопросу того, что он не оформляя работника уходил от уплаты налогов.

Вот и используйте данные основания в свою защиту, о чем ему и сообщите.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Соответственно, если Вы не состояли с ним в трудовых правоотношениях, насколько я понял никакого договора между Вами не оформлялось, то и материально ответственным лицом Вы не являетесь в силу положений трудового законодательства.

Статья 238 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В свою очередь согласно статье 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо,вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Вы с ним же в эти правоотношения не вступали, о чем я уже упоминал выше, по крайней мере таких подтверждений не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Если Вам точно известно, что он получил страховую выплату — ссылаетесь на то, что он утратил право на получение с Вас выплаты возмещение — и данное право требование перешло к страховой компании в порядке ст. 965 ГК РФ.

Кроме того, в силу ст. 387 ГК РФ

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

Соответственно, если Вас признали ответственным в ДТП, то при выплате страхового возмещения, взыскивать ущерб с Вас имеет право уже страховая компания.

Получение же Вашим работодателем денег с Вас можно расценивать как неосновательное обогащение.

И еще можете уточнить вопрос, кто был признан виновным в данном ДТП?

Виталий
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. В ДТП признан виновным я.

Виталий

В отношении Вас вынесли постановление о привлечение к административной ответственности?

Вам точно известно, что СК выплатила страховое возмещение?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий.

Бывший шеф требует каждый месяц платить ему деньги за аварию.

Виталий

Если эти требования не в письменной форме, то не придавайте им значения.

Даже, если собственник машины обратиться с исковым заявлением в суд, Вы вправе просить суд истребовать у страховой компании, куда имело место обращение, материалы выплатного дела. Этими материалами может быть подтвержден факт выплаты страхового возмещения собственнику. При этом, если такая выплата действительно имела место, то право требования возмещения ущерба уже не принадлежит Вашему бывшему «работодателю», а перешло к страховой компании.

Вам больше стоит опасаться возможного требования от страховой компании, чем от бывшего «работодателя».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Значение имеет только

Был договор о найме его машины, для ДПС

Что сказано в условиях договора о повреждении автомобиля?

Виталий
Клиент, г. Воронеж

В нашем договоре было прописано, что я должен платить ему 5 тысяч за найм машины. Про повреждения ничего не было сказано.

Виталий

Виталий, с момента прекращения договора — эта обязанность с Вас также снимается.

Что касается повреждений автомобиля, то обязанность по оплате на Вас могла быть возложена в силу закона, однако, поскольку за автомобиль была произведена выплата страхового возмещения, собственник автомобиля утрачивает право требовать с Вас возмещения вреда.