Ростелеком требует роутер через три года после прекращения действия договора об услуге

Три года назад ,проживая в г. Петушки Владимирской области,пользовалась услугами интернета от Ростелекома. Переехав в другой город,прекратила действие заключенного с ними договора и сдала роутер. Живу в другом городе и вот несколько дней назад случайно обнаружила сообщения от данной организации с просьбой погасить задолженность за аренду роутера в июле месяце в сумме 25 рублей,а в третьем сообщении сумма возросла вместе с пени до 137 рублей. Позвонила на "горячую линию" и оставила жалобу с просьбой разобраться. Сегодня позвонили и сказали,что расписки,подтверждающей,что я сдала роутер нет...,нет ее и у меня,так же,как и договора,ведь прошло 3 года. Возможно,что и выбросила. Ростелеком хочет,чтобы я оплатила долг или выплатила стоимость роутера,был он у меня будто-бы в аренде. Что делать и как вый ти из этой ситуации,ведь роутера у меня нет уже три года и услугами интернета от Ростелекома я не пользуюсь.Я им посоветовала разбираться в офисе по месту моего прежнего проживания,куда я сдала оборудование. Правомерны ли претензии этой организации по истечении такого времени и как подтвердить отсутствие у меня их роутера? Помогите,не люблю быть кому-нибудь должна.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Необходимо составить письменную претензию с указанием, что имущество было возвращено арендодателю, т.е Ростелекому. Необходимо полностью отрицать наличие задолженности.

Если с момента расторжения договора прошло более 3 лет и за этот период счета Вам не выставлялись, то истек срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.