Классификация медицинской помощи по видам, формам и условиям

тема Обязательная медицинская страхования: дайте классификацию медицинской помощи по видам, формам и условиям. Каким нормативно-правовым актом регламентированы нормативы бесплатной медицинской помощи гражданам?

, Адилжан,
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адилжан. Советую вам почитать про обязательное медицинское страхование в следующих заклнах: в Федеральном законе от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;. Там Вы сможете найти и изучить все необходимые задания, которые поставили перед вами преподаватели и ответы на данные задания.   Желаю вам успехов в обучении и при изучении данного федерального закона

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброго времени суток! Данный вопрос регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 08.12.2017 N 1492 (ред. от 21.04.2018) О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

— первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

— специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

— скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

— паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями.

Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая — медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.