Может ли ООО взыскать деньги со счета ИП?

Договор: только сканы. Оригиналами не обменивались.

Деньги были перечислены со счета ООО на счет ИП. (50% предоплаты)

По факту услуга была оказана. Услуга - создание сайта.

ООО не довольно, доплачивать не хочет. Предлагает отдать то что сделали и разойтись.

Что в этом случае может сделать ООО?

Сможет ли ООО через суд забрать деньги со счета ИП?

Может ли ИП как то пободаться с ООО ?

, Сергей Петров, г. Архангельск
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго Вам дня. ООО может обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания с ИП неосновательного обогащения в указанном Вами размере. При этом даже если оригинала договора нет суд будет исследовать те доказательства которые будут предоставлены для подтверждения позиции Организации (скан копия договора, переписки, транзакции итд). В данном случае для зажиты Вашего права необходимо детально рассмотреть условия которые были оказаны и в случае обращения в суд доказывать, что услуга была выполнена надлежащим образом в той части, на которую была осуществлена оплата.