Как действовать, если бывшая супруга подала иск в связи с невыплатой мной алиментов?

бывшая жена подала иск в суд что я не платил алименты с 2005 года, хотя я работал официально и удерживались алименты с зарплаты.. приставы говорят что у них информации нет по прошлым годам. как доказать уплату алиментов, если за период с 2005 по 2012 сменил много меся работы и везде работал официально, но много предприятий прекратило свою деятельность

, владислав, г. Волгоград
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также если вы не уклонялись от уплаты алиментов, то основании для взыскания даже за предыдущие 3 года нет.