8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если бывшая супруга подала иск в связи с невыплатой мной алиментов?

бывшая жена подала иск в суд что я не платил алименты с 2005 года, хотя я работал официально и удерживались алименты с зарплаты.. приставы говорят что у них информации нет по прошлым годам. как доказать уплату алиментов, если за период с 2005 по 2012 сменил много меся работы и везде работал официально, но много предприятий прекратило свою деятельность

16 октября 2018, 15:19, владислав, г. Волгоград
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также если вы не уклонялись от уплаты алиментов, то основании для взыскания даже за предыдущие 3 года нет.

16 октября 2018, 19:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как быть, если бывшая супруга подала на меня на алименты?
Бывшая супруга подала на меня на алименты . Я хочу по суду выяснить моё отцовство к детям . как это сделать?Как правильно написать встречное исковое заявление ?
21 ноября 2019, 13:53, вопрос №2595977, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Как быть, если бывшая супруга подала иск на выплату неустойки по алиментам?
Здравствуйте!В 2018 году была задолженность по алиментам,задолженность была погашена в 2018, на сегодняшний день,бывшая супруга подала иск на выплату неустойки.Что мне делать в этой ситуации.
30 мая 2019, 04:32, вопрос №2377399, Иван, г. Сургут
10 ответов
Семейное право
Что предпринять, если бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав?
Здравствуйте. Бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав. Видится с ребенком не даёт уже на протяжении 3 лет. Видимся с дочкой в школе. И то доча боится что мама узнает и ей не поздоровится! Всячески бывшая супруга настраивает ребенка против меня! Сейчас встречаюсь редко, дабы не подводить дочку. Подала на алименты. Как быть незнаю!
17 апреля 2019, 07:51, вопрос №2331845, Владимир, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Что делать, если бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав?
Здравствуйте. Бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав. Видится с ребенком не даёт уже на протяжении 3 лет. Видимся с дочкой в школе. И то доча боится что мама узнает и ей не поздоровится! Всячески бывшая супруга настраивает ребенка против меня! Сейчас встречаюсь редко, дабы не подводить дочку. Подала на алименты. Как быть незнаю!
17 апреля 2019, 07:48, вопрос №2331840, Владимир, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если бывший супруг подал иск о выселении моего гражданского мужа из квартиры?
Я зарегистрирована и проживаю на праве общей долевой собственности в размере 1/3доли в квартире с бывшим супругом и моим не совершеннолетним сыном,после расторжения брака,был раздел лицевых счетов,порядок проживания в квартире,раздел имущества,судом.На данный момент проживаю с гражданским мужем в этой же квартире и с моим сыном.Бывший супруг подал иск на выселение моего гражданского мужа из квартиры,скоро суд.Что можно предпринять чтобы не допустить выселения?ведь жить ему больше негде?и у нас семья.Возможно ли подать иск в суд,чтобы признать гражданского мужа членом семьи?
11 июня 2016, 20:00, вопрос №1282076, Виктория, г. Чехов
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018