8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

264.1 ук рф

5 месяцев шло уголовное дело по подозрению в управлении ТС в НС. Дело было закрыто за недостаточным количеством доказательств(пришло домой заказное письмо о прекращении уголовного преследования) Уже прошло около 4х месяцев с момента закрытия дела,сегодня дознаватель позвонила 1 из свидетелей по делу с моей стороны,и сказала завтра явиться для прохождения полиграфа. Что это может значить? Пытается вытянуть свидетелей на статью о даче ложных показании?(в ходе следствия она ни раз заявляла,что я купил всех свидетелей). Может ли свидетель отказаться от прохождения полиграфа и какие будут последствия?(Я,обвиняемый,от прохождения полиграфа отказался.)

Показать полностью
, Nik, г. Томск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Что это может значить? Пытается вытянуть свидетелей на статью о даче ложных показании?(в ходе следствия она ни раз заявляла, что я купил всех свидетелей).

Nik

Такой вариант не исключен, что может идти доследственная проверка.

Однако прохождение полиграфа в данном случае не является обязательным и от него можно отказаться, более того, если Вызов не был осуществлен в рамках возбужденного уголовного дела — то у свидетеля нет обязанности являться по вызову.

Проведение же психо-физиологической судебной экспертизы с применением полиграфа предполагает обязательное письменное согласие лица, в отношении которого оно проводится.

0
0
0
0
Nik
Nik
Клиент, г. Томск

Если мое дело по 264 ук рф уже закрыто, значит на свидетеля возможно тоже завели дело, если он откажется от прохождения, по сути опираться больше не на что, я верно понимаю, если бы были железные док-ва врятли бы его отправили на полиграф

И при отказе от его прохождения можно сослаться на ст. 28 ФЗ  от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» в силу которой

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Возможно действительно идет вопрос о возбуждении дела за заведомо ложные показания свидетелей.

Он имеет право отказаться от полиграфа если он обвиняемый по делу.

Если он по делу проходит свидетелем, то отказаться он не может, так как возможно возбуждения уголовного дела в связи с этим по ст. 308 УК РФ.

Если идет доследственная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ ( уголовное дело еще не возбуждено), то проходить полиграф он не обязан

0
0
0
0
Nik
Nik
Клиент, г. Томск

По итогу, если дело завели на него он может отказаться, а если проверка по моему закрытому делу, где он был свидетелем? 

Nik
Nik
Клиент, г. Томск

По итогу, я так понимаю, в любом из случаев отказ не сделает ему хуже, просто не будет результатов полиграфа

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 214 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

Вероятно, прокурор отменил постановление о прекращении уголовного дела, в связи с чем проводится дополнительное расследование.

Проверка на полиграфе, в том числе и свидетеля, не предусмотрена Уголовно-процессуальным законодательством и не является доказательством по уголовному делу, поэтому свидетель вправе отказаться от прохождения этой проверки. 

Кроме того, если свидетель согласится на такую проверку, но до её начала сообщит специалисту, который проводит эту проверку, что употреблял лекарства (в том числе успокоительные, специалист откажет в проведении проверки в связи с возможной недостоверностью результатов исследования. 

Выбор за Вами.

0
0
0
0

Вам необходимо узнать у следователя, в связи с чем вызываются повторно свидетели. Вам должны были направить почтой постановление об отменен постановления о прекращении уголовного дела и постановление о принятии дела к производству и проведении дополнительного расследования, которые Вы вправе обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Nik
Nik
Клиент, г. Томск

Мне присылали постановление о прекращении уголовного дела, все, больше ничего

Похожие вопросы
Уголовное право
Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ
Вечер добрый! Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ. Прошел путь от районной прокуратуры до начальника управления Генеральной прокуратуры. Пока безуспешно. Готовлюсь к личному приему у начальника главного управления. Кратко о сути дела. В отношении меня в середине 2022 года было незаконно возбуждено 2 уголовных дела по статье 119 часть 1 УК РФ. Данные уголовные дела были прекращены в конце того же года по реабилитирующим основаниям. Кроме этого дознавателем был подан рапорт об обнаружении в действиях потерпевшей признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ. Несмотря на это следователь, которая проводила проверку по данному рапорту неоднократно выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее значится 03.07.2023. С этого момента я начал пытаться обжаловать это решение по ст. 124 УПК. Отказ в удовлетворении моей жалобы прокуратура обосновывает тем, что видеозаписи с места событий сняты частями и не отражают всех обстоятельств произошедшего. Действительно, было 2 отдельных эпизода, но именно на первом зафиксированы события, которые противоречат показаниям потерпевшей, данным в ходе допроса. В протоколе допроса стоит ее подпись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Мне нужна консультация действительно грамотного юриста в области уголовного права, который поможет мне с железобетонными доводами в Генеральной прокуратуре P.S. Добился так же того, что в пользу меня направлен депутатский запрос депутатом Госдумы Мироновым С. М. в Генеральную прокуратуру. Запрос находится у первого заместителя Генерального прокурора Разинкина А. В.
, вопрос №4017582, Карен, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, скажите у меня муж привлечен к уголовной ответственности по ст158 ч2 ук рф
Здравствуйте, скажите у меня муж привлечен к уголовной ответственности по ст158 ч2 ук рф. Но есть примерение сторон. Можно ли закрыть дело? До суда
, вопрос №4017205, Дарья, г. Псков
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я хочу узнать срок исковой давности по УК РФ Статья 293
Доброго времени суток! Я хочу узнать срок исковой давности по УК РФ Статья 293. Халатность? Заранее благодарен.
, вопрос №4015780, Евгений, г. Улан-Удэ
Все
человека осудили по ст111 УК РФ суд дал 6 лет условного срока
человека осудили по ст.111 УК РФ , суд дал 6 лет условного срока ,но прокурор написал обжалование . Есть ли шанс после апелляционного суда оставить условный срок? Человек ранее не судим , находился под подпиской о невыезде, отягчающих нет , помогал следствию , признал вину ,выплатил моральную компенсацию потерпевшему , в суде применение сторон , характеристики положительные .
, вопрос №4015325, Елена,
Дата обновления страницы 04.03.2019