Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, приобретенную в 2010 году?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Я купил квартиру в 2010 году,в то время Я уже официально не где не работал по причине здоровья.Деньги при сносе частного дома получил от организации на покупку квартиры.Могу ли Я в данный момент получить хоть какой-нибудь налоговый вычет? Заранее благодарю ВАС за ответ!

, Сергей, г. Екатеринбург

Доброго дня. На самом деле, есть довольно много других источников дохода, облагаемых по ставке в 13%. Например: доход от продажи какой-либо собственности (например, квартиры, машины); доход от оказания услуг по гражданско-правовому договору; доход от сдачи квартиру в аренду. Применение указанных доходов в целях получения вычета осуществляется по тому же принципу, что и в случае с заработной платой. Например, если человек сдает квартиру в аренду, и получает с арендатора 40 000 рублей в месяц, то должен будет ежемесячно уплачивать с этой суммы 13% — то есть, 5200 рублей. Эти средства также можно использовать для получения вычета — например, с суммы, потраченной данным человеком на покупку второй квартиры. Если приобретенное им жилье стоит 2 000 000 рублей, то для получения полного вычета с данной суммы первую квартиру нужно будет сдавать — как и в случае с зарплатой в 40 000 рублей, в течение 50 месяцев.

При этом если вы не работали, налог работодатель не уплачивал за Вас такие средства вы вернуть не сможете.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Очень благодарю ВАС за ответ!