8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли проверка на употребление наркотических веществ в колледже?

Добрый вечер. Меня интересует такой вопрос: в колледже второй год подряд проводят проверку на употребление наркотических веществ , не выдавая при этом никаких бумаг для подписания согласия студентам. Проводится медицинское освидетельствование, сдача мочи. При этом в колледже давят на то, что если не пройти эту процедуру - будут проблемы, общение с полицией и постановка на учёт. Мне 20 лет, никаких наркотических средств не употребляла никогда, но я не считаю нужным для себя проходить данную проверку. В ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" указано, что такая проверка может проводится только с письменного согласия самого студента, если ему есть 15 либо с согласия родителей . Законна ли такая проверка на данный момент времени, обязательна ли она на самом деле ?

Показать полностью
, Алёна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

То что, указанные проверки проводятся без надлежащего документирования, это-грубейшее нарушение закона. И во-вторых- непонятно,  какая медицинская организация проводит проверки?

А в соответствии со ст.20 ФЗ "«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, в данном случае требуется обязательное согласие на добровольное медицинское вмешательство ( под роспись, индивидуально)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи

Нарушение этой нормы закона- повод для обращения с жалобой в прокуратуру

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
Будут ли на самом деле какие-то неприятные для меня последствия, если я откажусь сдавать анализ? На учете никогда нигде не стояла, проблем в школе и в колледже не было и нет, с учебой тоже проблем не возникало никогда.

НЕТ. конечно, никаких последствий быть не может.Как раз наоборот, неприятные последствия будут именно у тех, кто незаконно принуждает вас к сдаче анализов пот отсутствии добровольного информированного согласия.

В этом  отношении может помочь существенно- коллективная жалоба учащихся колледжа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Если я заболел лишаем, от кошки и обратился в поликлинику, передадут ли они это в колледж?
Если я заболел лишаем,от кошки и обратился в поликлинику,передадут ли они это в колледж? И можно ли это будет считать разглашением врачебной тайны,т.е.без моего разрешения
, вопрос №3971472, Влад, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Может ли взыскатель самостоятельно выбирать себе ответчика в деле о банкротстве?
Может ли взыскатель самостоятельно выбирать себе ответчика в деле о банкротстве ? Застойщик банкрот имущество передано фонду развия территории ,фонд выплатил компесации дольщикам по своим расчетам именно дольщикам а не залогодержателю в лице банка так как жилье ипотечное .Банк подал на банкротство заемщика так как с банком не расчитались ,кажется все логично один из заемщиков сейчас в банкротстве в стадии реализации ,второй заемщик -назначено заседание суда в арбитраже Но так как с расчетами с кредиторами были проблемы по 218 фз Вышло постановление КС в общем много нерешенных юр вопросов после постановления кс найдено решение суда которое принято двумя инстанциями и вступило в законную силу Ситуация в этом решении практически один в один с нашими двумя только с той разницей ,что взыскатель не стал судиться с заемщиком а подал иск на прямую к фонду развития территории В решении все описано .Вопрос законны ли действия взыскателей которые подают на банкроство заемщиков ответственность не солидарная .
, вопрос №3971474, денис, г. Москва
Трудовое право
Начальник не отпускает в рабочие дни проходить анализы и специалистов, законны ли его действия?
Я беременна. Работаю в частной организации ИП. Начальник не отпускает в рабочие дни проходить анализы и специалистов, законны ли его действия?
, вопрос №3970712, Анастасия, г. Новосибирск
Медицинское право
Биоматериалов на наличие /отсутствие сторонних химических веществ в их составе?
Моя сестра умерла месяц назад и по запросу следователя был проведена судебно-медицинская экспертиза. Тело кремировано, но , как я знаю биоматериалы в учреждении, проводившего вскрытие, сохраняются. Могу ли я потребовать провести дополнительные обследования (например, анализ крови или др. биоматериалов ) на наличие /отсутствие сторонних химических веществ) в их составе?
, вопрос №3970163, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.10.2018