Законна ли проверка на употребление наркотических веществ в колледже?

Добрый вечер. Меня интересует такой вопрос: в колледже второй год подряд проводят проверку на употребление наркотических веществ , не выдавая при этом никаких бумаг для подписания согласия студентам. Проводится медицинское освидетельствование, сдача мочи. При этом в колледже давят на то, что если не пройти эту процедуру - будут проблемы, общение с полицией и постановка на учёт. Мне 20 лет, никаких наркотических средств не употребляла никогда, но я не считаю нужным для себя проходить данную проверку. В ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" указано, что такая проверка может проводится только с письменного согласия самого студента, если ему есть 15 либо с согласия родителей . Законна ли такая проверка на данный момент времени, обязательна ли она на самом деле ?

, Алёна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

То что, указанные проверки проводятся без надлежащего документирования, это-грубейшее нарушение закона. И во-вторых- непонятно,  какая медицинская организация проводит проверки?

А в соответствии со ст.20 ФЗ "«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, в данном случае требуется обязательное согласие на добровольное медицинское вмешательство ( под роспись, индивидуально)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи

Нарушение этой нормы закона- повод для обращения с жалобой в прокуратуру

Алёна
Клиент, г. Москва
Будут ли на самом деле какие-то неприятные для меня последствия, если я откажусь сдавать анализ? На учете никогда нигде не стояла, проблем в школе и в колледже не было и нет, с учебой тоже проблем не возникало никогда.

НЕТ. конечно, никаких последствий быть не может.Как раз наоборот, неприятные последствия будут именно у тех, кто незаконно принуждает вас к сдаче анализов пот отсутствии добровольного информированного согласия.

В этом  отношении может помочь существенно- коллективная жалоба учащихся колледжа