Как рассчитывается госпошлина при наследовании имущества?

Завещания не было. Бабушка прописана в другом доме, но проживал с дедушкой (умершим), дети от своих долей на все наследство отказались. Как рассчитывают я гос пошлины, в том числе и на дом

, Василий, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Василий, добрый день!

Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Для получения свидетельства нужно будет оплатить госпошлину, размер которой установлен п. 1 ст. 333.24 НК РФ:

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Василий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ, я это понял, а то что проживающий с умершим за жилье этот % не плоти, или прописки важна для того, чтобы не платить?

Ст. 333.38 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Если Вы соответствуете как наследник условию, указанному выше в НК РФ (проживали и проживаете в доме наследодателя), то госпошлину не платите. С этой целью нотариусу предоставляете справку о составе семьи (месте жительства).