Грозит ли ответственность при смене ствола в сигнальном пистолете ПМ-371?

Здравствуйте, подскажите что будет, если произошла замена ствола ПМ-371, под холостые патроны, где ствол заварен планкой что бы небыло возможности стрелять газовым патроном и боевым, не попаду я под статью 223 ук рф, нужна ваша помощь!

, Арсен, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Уфа

Согласно Закону РФ «Об оружии» сигнальный пистолет не может считаться огнестрельным оружием, так он не предназначен для поражения противника соответствующими боеприпасами. Ответственность по статье 223 УК РФ наступает при изготовлении, переделке или ремонте огнестрельного оружия, следовательно Ваши действия не являются преступлением. Однако если сигнальный пистолет был переделан под стрельбу боевыми патронами (и это признает соответствующая экспертиза!) то вас могут привлечь к уголовной ответственности

Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Даже если вы переделали оружие. И у вас отсутствует паспорт и сертификат на данное оружие. При обнаружение правоохранительными органами вашего оружие, оно будет изъято и направлено на экспертизу. Что бы установить его на предмет кустарного переделования под холостые патроны. Если это будет доказано. То статьи 222 223 УК рф вы избежите. Но штрав административный вы заплатите. Равный двум самым дорогим охолощеным пистолетам.