8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли один экземпляр завещания храниться у нотариуса?

Добрый день! Такой вопрос.
10 лет назад бабушка составила завещание на квартиру на своего сына, моего отца. 8 лет назад отец умер, бабушка переписала завещание на меня, внучку. На прошлой неделе бабушка умерла. Завещание на умершего отца мы нашли в квартире, а переписанное на меня не нашли. Два вопроса: завещание составляется в двух экземплярах? т.е. есть надежда, что второй экземпляр у нотариуса? могу ли я это выяснить в нотариальной конторе по телефону? если нет, а есть только завещание на умершего отца? наследников кроме меня больше нет. Что делать?

16 октября 2018, 12:34, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

Завещание оформляется у нотариуса, при этом если написано новое завещание, то старое становится недействительным, к нотариусу обратитесь

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1154
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

16 октября 2018, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Должен ли такой договор заверяться у нотариуса и почему?
Здравствуйте. Я владею 1/3 доли квартиры Моя дочь владеет 2/3 доли той же квартиры. Дочь дарит мне свои 2/3, то есть квартира будет полностью принадлежать мне. Должен ли такой договор заверяться у нотариуса и почему? Ведь "нотариальному удостоверению не подлежат сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке". В данном случае, сделка одна! Нотариус просит 0,5 % от стоимости. Почему? Ведь мы близкие родственники. Спасибо за ответ.
10 июля, 12:20, вопрос №3067097, Алла, г. Хотьково
1 ответ
Наследство
Потеряна копия завещания, хранившаяся у нотариуса
Умерла родная сестра тёщи, оставив нотариально заверенное завещание на имя тёщи (как на гражданку). Нотариус, оформлявший завещание умер, его архив был передан на хранение другому нотариусу. Мы обратились к нотариусу по месту проживания для вступления тёщи в наследственные права (я являюсь её официальным представителем на основании доверенности). Было заведено наследственное дело, но нотариус, сделав запрос в ту контору, где хранится архив умершего нотариуса, сообщила, что второй экземпляр завещания, хранящийся у нотариуса, не найден, хотя в реестре завещаний оно отмечено за соответствующим номером, в результате чего завершить наследственное дело на основе завещания пока невозможно. Вступить в наследство, как единственный наследователь по родству, тёща тоже не может (по заверению нотариуса), так как, несмотря на наличие всех документов, необходимых для подтверждения родства, в свидетельстве о рождении сестры у обоих родителей отсутствуют отчества (1926 год!), причем отчества у родителей отсутствуют и в запрошенной мною архивной справке о рождении сестры. (в свидетельстве о рождении тёщи фамилия, имя и отчества родителей присутствуют полностью), родились они при этом территориально в одном и том же селении и, как мне сказали в архиве, таких совпадений, чтобы в одном селении, в двух разных семьях с одной фамилией, у родителей, помимо фамилий, совпадали и имена - они ещё не встречали. Вопросы: 1. Как доказать подлинность завещания (если мы вообще должны это делать, ведь не мы потеряли документ,, но нами оплачена регистрация и оформление завещания соответствующим образом, в установленном государством порядке и не должно ли оно защитить нас от подобных случаев.) Возможно ли потребовать в нотариальной конторе, где хранится архив умершего нотариуса, заверить подлинность подписи и печати на завещании на основе аналогичных подписей и печатей на документах, которые находятся у них на хранении ? 2. Обоснован ли отказ признать сестренность из-за отсутствия у сестры в свидетельстве о рождении отчеств родителей, при том, что всё остальное совпадает (кроме дат рождения конечно) и как в таком случае возможно доказать родство сестёр (нужно ли?) ?
16 июля 2019, 20:33, вопрос №2438558, Алексей, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Должны ли в коммерческой организации храниться заявления о приеме на работу?
Должны ли в коммерческой организации храниться заявления о приеме на работу? Подлежат ли они дальнейшему государственному хранению?
16 июля 2019, 08:43, вопрос №2437645, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Обязательно ли наличие второго экземпляра завещания при открытом наследственном деле?
Завела наследственное дело, наследование по завещанию, г.Москва. Дело открыто не у того нотариуса у которого двоюродная бабушка оформляла завещание, тот нотариус уже не работает передал в третью нотариальную контору архив. По истечение положенных 6 месяцев я пришла получить свидетельство о принятии наследства, а нотариус стал проверять есть ли завещание в какой-то базе и сказал что в базе нет, поэтому он будет запрашивать экземпляр завещания хранящийся сейчас в третьей конторе в архиве чтобы проверить действительно ли завещание. Хотя ранее он сказал что делал запрос не отменялось ли завещание и оно не отменялось. Запрос 'второго экземпляра завещания сделан почти месяц назад, ответ нотариус пока не получил, все происходит в Москве. Вопрос, действительно ли необходим тот второй экземпляр? Оригинал хранившейся у двоюродной бабушки предоставлен. Не будет ли пропущен из-за всего этого срок принятия наследства? Не должен ли нотариус был сделать все проверки до наступления даты когда истекают полгода? Не могу ли я съездить в ту контору где второй экземпляр сама, забрать как наследница завещание и отвезти его своему нотариусу? Что будет если они его потеряли (архив-то чужой)?
14 ноября 2016, 21:45, вопрос №1441288, Лена, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Достаточно ли одного экземпляра европротокола после ДТП?
при оформление европротокола достаточно ли одного экземпляра или нужно было оформлять 2? Если на одном все расписано и показания виновника ДТП и потерпевшего. И нужен ли виновник ДТП при обращении в страховую компанию?
25 октября 2015, 12:24, вопрос №1018368, Роман, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2018