8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг с человека, если есть только переписка в соц сети?

Суть такова. Отдавал человеку в долг деньги. Из доказательств переписка во вконтакте

Можно ли взыскать деньги с человека?

16 октября 2018, 12:14, Давид, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Давид, несоблюдение письменной формы договора займа не позволяет ссылаться на показания свидетелей, но можно использовать другие, переписка тоже может являться доказательством, но оптимально, если займ был осуществлен со счета (карты), тогда можно в любом случае взыскать с получателя деньги как неосновательное обогащение. Кроме того, если должник фактически обманул и не желает давать расписку, можно обратиться в полицию со ссылкой на статью 159 УК РФ и заявить о мошенничестве.

16 октября 2018, 12:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Ст. 159 ГК РФ

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.Договор займа может быть заключен, как в письменной, так и в устной форме.

При определении формы договора, необходимо учесть положения п. 1 ст. 808 ГК РФ, которой установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В случае, если сумма не превышает в 10 раз сумму МРОТ, то договор считается заключенным в устной форме.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд за взысканием денежных средств.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов, исковых заявлений – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

16 октября 2018, 12:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать долг с физического лица?
Можно ли взыскать долг с физического лица? Дал знакомому в долг (в устном режиме) сумму денег, не отдает, но каждый раз говорит, что отдаст на неделе и так уже почти полгода. Из доказательств только переписка в ватсапе. Возможно ли взыскать с него в долг согласно ГПК РФ и будет ли переписка в ватсапе являться доказтельством?
25 декабря 2020, 16:39, вопрос №2946400, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Можно ли ребенку сделать ИНН, если есть только временная прописка?
Здравствуйте, можно ли ребенку сделать ннн если есть только временная прописка, рнбенок гражланин рф.
02 июля 2019, 05:49, вопрос №2420436, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг, если есть подтверждающая его наличие переписка?
Дал человеку денег в долг без расписки. Долг не возвращается. Есть только переписка в месенджере где человек признает свой долг. Могу ли я вернуть долг? И если да, то куда обратиться?
30 декабря 2017, 21:01, вопрос №1860247, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать заявление в полицию за оскорбление в соц сетях?
Можно ли подать заявление в полицию за оскорбление в соц сетях и определить имя компьютера место положение Люба Откисай короче, рогоносец. И совет тебе, тест на отцовство сделай, иначе чужого дитятю растить будешь всю жизнь. И будешь в шоке от того что растет совсем на тебя не похожий ребенок. 28.04.16 ????????????
30 апреля 2016, 15:08, вопрос №1238718, Андрей, г. Западная Двина
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать долг по алиментам если человек умер?
Можно ли взыскать долг по алиментам если человек умер с его наследников? Имееться исполнительный лист от судебных приставов
01 сентября 2013, 21:54, вопрос №203226, Стас, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2018