Можно ли взыскать долг с человека, если есть только переписка в соц сети?

Суть такова. Отдавал человеку в долг деньги. Из доказательств переписка во вконтакте

Можно ли взыскать деньги с человека?

, Давид, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Давид, несоблюдение письменной формы договора займа не позволяет ссылаться на показания свидетелей, но можно использовать другие, переписка тоже может являться доказательством, но оптимально, если займ был осуществлен со счета (карты), тогда можно в любом случае взыскать с получателя деньги как неосновательное обогащение. Кроме того, если должник фактически обманул и не желает давать расписку, можно обратиться в полицию со ссылкой на статью 159 УК РФ и заявить о мошенничестве.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Ст. 159  ГК РФ

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.Договор займа может быть заключен, как в письменной, так и в устной форме.

При определении формы договора, необходимо учесть положения п. 1 ст. 808 ГК РФ, которой установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В случае, если сумма не превышает в 10 раз сумму МРОТ, то договор считается заключенным в устной форме.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд за взысканием денежных средств.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов, исковых заявлений – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.