Имеет ли женщина право работать, если получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом?

Может ли женщина , которая получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом, работать официально и неофициально. Потеряет ли она пособие при устройстве на работу. И какие санкции есть если она выйдя на работу не сообщит в органы обеспечения о своей работе. спасибо.

, Оксана, г. Липецк
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана.

Неработающим трудоспособным лицам полагаются ежемесячные пособия (компенсационные выплаты) по уходу за ребенком-инвалидом в размере 60% от МРОТ (Указ Президента РФ от 17.03.1994 года № 551).

Даже выплата пенсии уже не дает возможность получать это пособие.

Работать, конечно, можно, но неофициально, при официальном трудоустройстве вы гарантированно лишаетесь пособия по уходу за ребенком. И не пытайтесь обмануть государство. Если узнают, то через суд заставят вас вернуть все незаконно полученное. Чтобы получать это пособие, придется оформлять его на кого-то из неработающих и не получающих другие пособия родных.