Как взыскать с риелторов деньги и неустойку, если услуги не были оказаны?

Здравствуйте! Попала в аналогичную ситуацию с наймом риелторов, которые просто берут деньги, но по факту ничего не делают. Нужна была квартира для сына студента, сами мы из другого города. Созвонилась с риелтором, обещали подобрать, но все попытки были неудачны, только он доезжал до квартиры, чтобы посмотреть, оказывалось, что квартира сдана. В итоге обзванивала сама собственников и опять попала на риелтора, которая обещала найти в короткий срок квартиру для сыну, но опять после оплаты все повторилось. Мне пришлось ехать в Новосибирск, снимать для себя жилье и искать квартиру для сына. Квартиру я нашла, но потеряны время и деньги. Из ответа юриста понятно, что необходимы комплексные меры. Могу ли я сразу обратиться в прокуратуру? Мне необходимо возвращаться домой, у меня работа и тд. На рынке недвижимости в Новосибирске полно мошенников, почему никто не принимает меры? Какой есть выход из данной ситуации? Просто забыть и уехать?

, Наталия, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Конечно, Вы можете подать жалобу в прокуратуру либо полицию, если считаете, что недобросовестные лица просто вводят Вас в заблуждение относительно возможности оказать Вам необходимую услугу, риелтор должен реально стараться помочь Вам, а не просто взять деньги за обещание что-то сделать. У Вас также есть возможность в судебном порядке взыскать средства, уплаченные по договорам с риелторами, так как имеет место виновное неисполнение ими обязательств по договору об оказании услуг, но это потребует дополнительного времени и доказательств вины риелтора.

Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Первый раз сталкиваюсь с таким. К сожалению как раз нет времени. А я правильно понимаю, что в Новосибирске надо подавать в суд или я могу в своем городе составить иск и тд?

Можно попробовать подать иск как потребителю — тогда можно обращаться в суд по месту Вашего жительства.