Как наказать работодателя за предложение покупки жилья у ненадежного застройщика?

Добрый день! Работодатель в лице директора предприятия и профсоюзного комитета своим решением в намерениях поощрить работников предложили приобретение жилья по льготной цене у определенного застройщика в 2014 году. Строительство затянулось до сегодняшнего дня. Могу ли я потребовать компенсации морального вреда от работодателя за навязывание данной услуги. Нас конечно уведомляли в одностороннем порядке о изменении сроков, но все же если бы не работодатель я квартиру там бы не купил!

Сейчас работодатель открещивается так как договора с ним не было!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Изначально сразу стоит указать, что согласно Трудового кодекса, работодатель однозначно не имел права официально в виде трудового поощрения обязывать купить жилье у какого-то конкретного застройщика. Учитывая то, что это было предложением, к тому же документально не подтвержденным, официально в момент доказать ничего не удастся.

Что касается нарушения сроков по постройке, то если в договоре точные сроки были оговорены и они уже нарушены, то вы имеете полное право требовать возмещения от застройщика в судебном порядке.

Что касается того, чтобы работодатель выплатил компенсацию морального вреда за неудобный предложенный им вариант, то сомневаюсь, что удастся привлечь его к ответственности. Т.к. это не было принудительной мерой, это было предложением (к тому же официально неподтвержденным), за обещанные сроки застройщика он не отвечал.

В том случае, если все же окажетесь в суде, привлекайте с собой как можно больше и других пострадавших лиц, как подтверждающих ваши факты и понесенных ущерб. Иногда такие судебные ситуации индивидуально складываются.

С уважением, Юрий!