8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать работодателя за предложение покупки жилья у ненадежного застройщика?

Добрый день! Работодатель в лице директора предприятия и профсоюзного комитета своим решением в намерениях поощрить работников предложили приобретение жилья по льготной цене у определенного застройщика в 2014 году. Строительство затянулось до сегодняшнего дня. Могу ли я потребовать компенсации морального вреда от работодателя за навязывание данной услуги. Нас конечно уведомляли в одностороннем порядке о изменении сроков, но все же если бы не работодатель я квартиру там бы не купил!

Сейчас работодатель открещивается так как договора с ним не было!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Загорняк
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Изначально сразу стоит указать, что согласно Трудового кодекса, работодатель однозначно не имел права официально в виде трудового поощрения обязывать купить жилье у какого-то конкретного застройщика. Учитывая то, что это было предложением, к тому же документально не подтвержденным, официально в момент доказать ничего не удастся.

Что касается нарушения сроков по постройке, то если в договоре точные сроки были оговорены и они уже нарушены, то вы имеете полное право требовать возмещения от застройщика в судебном порядке.

Что касается того, чтобы работодатель выплатил компенсацию морального вреда за неудобный предложенный им вариант, то сомневаюсь, что удастся привлечь его к ответственности. Т.к. это не было принудительной мерой, это было предложением (к тому же официально неподтвержденным), за обещанные сроки застройщика он не отвечал. 

В том случае, если все же окажетесь в суде, привлекайте с собой как можно больше и других пострадавших лиц, как подтверждающих ваши факты и понесенных ущерб. Иногда такие судебные ситуации индивидуально складываются.   

С уважением, Юрий!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 16.10.2018