Договор с курьерской службой

Добрый день!

У нас интернет-магазин. Хотим, чтобы курьерская служба по договору доставляла наш товар до клиента и принимала на месте денежные средства. Как известно по закону с курьерской службой мы должны заключить агентский договор.

Нашли курьерскую службу с очень заманчивыми условиями, но в договоре следующее:

1. Предмет договора

1.1. На основании лицензий Роскомнадзора №130911 от 28.07.2015, №130912 от 28.07.2015 г., №148600 от 01.12.2016 г., №82580 от 15.12.2010 г., №138195 от 27.01.2016 г, №161501 от 03.03.2018г., №85513 от 23.03.2011 г., №120879 от 10.06.2014г. Исполнитель обязуется по заданию Клиента оказать, а Клиент обязуется оплатить услуги почтовой связи по пересылке почтовых отправлений в соответствии с настоящим договором.

1.2. В случае заказа Клиентом услуги (опции) «Наложенный платеж», Исполнитель обязуется от своего имени и за счет Клиента (поставщика) осуществлять прием денежных средств от плательщиков (Получателей) в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед Клиентом (поставщиком), а также обязуется осуществлять последующие расчеты с Клиентом (поставщиком) в установленном настоящим договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу Исполнителя, а Клиент обязуется уплатить Исполнителю вознаграждение в размере и в порядке, установленном настоящим договором. Максимальная сумма денежных средств, которую Клиент в заявке поручает принять от Получателя, не должна превышать 200 (двести) тысяч рублей.

Здесь нет прямого указания на агентский договор (Агент/Принципал), но есть его признаки (Исполнитель действует от своего имени и за счет Клиента...).

Является ли такой договор агентским? Может ли Исполнитель по такому договору принимать от наших клиентов денежные средства?

Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

В данном случае имеются основания для применения положений Закона «о деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами» №103-ФЗ от 3.06.09, в том числе:

Статья 4. Условия осуществления приема платежей

 1. Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

Поскольку законодатель счёл необходимым предусмотреть регулирование деятельности платёжных агентов в специальном законе, полагаю, что такая деятельность должна быть основным предметом деятельности, указанным в соответствующем договоре. В Вашем случае это не так — основной предмет деятельности по предлагаемому договору — оплата услуг почтовой связи.

Кроме того, следует иметь в виду и другие положения ст. 4 закона:

4. Исполнение обязательств оператора по приему платежей перед поставщиком по осуществлению соответствующих расчетов должно обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком, страхованием риска гражданской ответственности за неисполнение обязанности по осуществлению расчетов с поставщиком или другими способами, предусмотренными договором об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
5. Оператор по приему платежей вправе осуществлять прием платежей после его постановки на учет уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

а также:

11. Платежный агент при приеме платежей обязан иметь соответствующий договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, предусмотренный настоящей статьей. Деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по приему от физического лица денежных средств без заключения указанного договора, соответствующего требованиям настоящего Федерального закона, либо договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, предусмотренного Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», запрещена.

Поскольку требования законодателя в части регулирования деятельности платёжных агентов достаточно жёсткие, полагаю, что договор об этом должен быть отдельный и более подробный, не просто дополнительные условия о возможности приёма платежей в договоре об оплате услуг почтовой связи.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей. Но курьерская служба помимо приема денежных средств по нашему поручению осуществляет еще и доставку товара, то ее нельзя признать платежным агентом и под действие №103-ФЗ не попадает. Я ошибаюсь?

Валерия!

Действительно, такая практика есть и суды идут навстречу курьерским службам, не признавая их платёжными агентами, но надзорные органы, тем не менее, в некоторых случаях ставят вопрос об ответственности курьерской службы. В любом случае, это — вопрос ответственности курьера, с которым вы заключаете договор, с этой точки зрения ваши отношения можно рассматривать и как отношения по агентскому договору, пусть даже он и не назван таковым, но содержит элементы правового регулирования, которые позволяют применить соответствующие положения ГК РФ об агентском договоре.