Продажа 1/2 доли в квартире, если уведомление о продаже не было вручено

Доброго дня.Являюсь собственником 1/2 доли в квартире.Второму собственнику направил нотариально заверенное предложение о преимущественном праве выкупа по адресу его фактического проживания.Курьер три раза,в разные дни пытался вручить но безрезультатно.Дверь не открывали,телефон не брали.Нотариус выдал мне свидельстао о том,что я предпринял все попытки уведомить другую сторону.Первая попытка была 27 сентября.У меня есть Покупатель на мою долю.Могу ли я продать ему мою долю не выжидая месяц с момента первой попытки вручения или надо ждать месяц,а потом продавать?

  • IMG_3953
    .jpg
  • IMG_3954
    .jpg
, Сергей, г. Москва

Добрый день!

В случае возможного спора судебного спора, давайте разберем ситуацию.Вы направили по месту его фактического проживания. Как Вы сможете доказать, что фактически он там проживает?

При этом стоит учитывать, что есть статья 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В данном случае, согласно данной норме, если он не получил, а вам известно, что он там проживает, вы сможете это доказать, письмо считается доставленным.

Мое мнение, чтобы обезопасить себя, я бы направил еще письмо по месту регистрации, как бы абсурдно не звучало.

С уважением, Шапкин Сергей.