Можно ли открыть ИП по временной регистрации при отсутствии постоянной?

добрый день. подскажите если у меня временная регистрация, а постоянной прописки нет я могу открыть ип ?

, илья, г. Воронеж
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Без штампа в паспорте, указывающего на постоянное место жительства, разрешено регистрировать ИП в той инспекции, в чьем ведении находится адрес, где физическое лицо проживает временно. Регистрация ИП в этом случае также носит временный характер. Работать при этом можно по всей территории Российской Федерации, как и в случае обладания постоянной пропиской, но сдавать налоговую отчетность — только в своей инспекции, наделившей физлицо статусом ИП. Исключения касаются тех же режимов: единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и стоимость патента (ПСН) уплачиваются по месту ведения бизнеса.

Чтобы открыть ИП без прописки — по адресу временной регистрации — нужно соблюсти три условия:

1.Доказать, что постоянной прописки нет. Для этого достаточно предъявить паспорт без соответствующего штампа.

2.Располагать свидетельством о временной регистрации сроком действия не менее шести месяцев с даты подачи документов для регистрации ИП. Такое свидетельство должно быть оформлено в соответствиями со статьями ГК РФ (680-й и 685-й).

Налоговая инспекция может открыть ИП по временной регистрации и на срок до шести месяцев, но получив этот статус по временной прописке, которая истекает через два-три месяца, не нужно удивляться, что после этого вас снимут с налогового учета. Кроме того, при таком коротком сроке действия временной регистрации есть риск получить отказ в госрегистрации. Рекомендуем уточнять минимальную длительность временной прописки для регистрации ИП в налоговой инспекции.

Материал предоставлен из  сайта по следующей ссылке https://www.regberry.ru/regist...

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! К сожалению ИП вы сможете открыть только по месту постоянной регистрации. Если вы гражданин России и к месту постоянной регистрации выезжать не планируете, то можете подать документы на регистрацию посредством электронной цифровой подписи, через сайт «ГОСУСЛУГИ» (если на нём зарегистрированы), если же нет, то можете обратиться к нотариусу с документами на государственную регистрацию (Заявление Ф21001, квитанцию с оплаченной госпошлиной, паспорт, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (если требуется). Нотариус заверит вашу подпись и направит документы в электронном виде по адресу регистрирующего органа по вашему постоянному месту жительства.