Как оформить землю при выкупе долей жилого дома у родственников?

Две доли жилого дома (по 1/6) уже зарегистрированы в ЕГРН. Сейчас регистрирую свою долю (4/6).Земля не оформлена. Земельный участок состоит на кадастровом учете. Собираюсь выкупать две доли жилого дома у родственников. Что делать с землей? До 2019г.действует дачная амнистия. Имеется ли у меня возможность оформить землю с минимальными затратами, или это невозможно при выкупе долей у родственников.Год постройки дома-1953.

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Для оформления земли Вам, наоборот, удобнее стать единственным собственником жилого дома, потому что в противном случае Вы должны будете все действия совершать совместно с остальными собственниками. Расходы не увеличатся.

Если участок поставлен на кадастр, вероятно, он кому-то, всё-таки, предоставлялся. Поскольку дом 1953 года постройки, скорее всего, на праве бессрочного пользования. Попробуйте запросить документы. Хотя у Вас в любом слечае есть право на приобретение участка в собственность бесплатно.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ, е

сли иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Выкупайте доли, и обращайтесь в администрацию за предоствлением участка на основании указанной нормы.