8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю при выкупе долей жилого дома у родственников?

Две доли жилого дома (по 1/6) уже зарегистрированы в ЕГРН. Сейчас регистрирую свою долю (4/6).Земля не оформлена. Земельный участок состоит на кадастровом учете. Собираюсь выкупать две доли жилого дома у родственников. Что делать с землей? До 2019г.действует дачная амнистия. Имеется ли у меня возможность оформить землю с минимальными затратами, или это невозможно при выкупе долей у родственников.Год постройки дома-1953.

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! Для оформления земли Вам, наоборот, удобнее стать единственным собственником жилого дома, потому что в противном случае Вы должны будете все действия совершать совместно с остальными собственниками. Расходы не увеличатся.

Если участок поставлен на кадастр, вероятно, он кому-то, всё-таки, предоставлялся. Поскольку дом 1953 года постройки, скорее всего, на праве бессрочного пользования. Попробуйте запросить документы. Хотя у Вас в любом слечае есть право на приобретение участка в собственность бесплатно. 

Согласно ст.39.20 ЗК РФ, е

сли иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Выкупайте доли, и обращайтесь в администрацию за предоствлением участка на основании указанной нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018