Наследование не по завещанию

Здравствуйте! Есть ли возможность оформить наследство, если наследники по завещанию (дети) не изъявили такого желания? Речь о наследстве бабушки и деда (родителей отца). Спасибо

, Вера, г. Чебоксары
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

В первую очередь необходимо решить письменно вопрос об отказе наследства.

Наследник по завещанию может отказаться, как в пользу  лиц по завещанию, так и в пользу лиц в порядке очередности.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Вера
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте! Сколько стоят услуги в чате?

700 руб. консультация до 30 минут.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Тут прежде всего следует выяснить, знают ли наследники ио своих правах на наследство. Право на вступление в наследование наступает по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если дети знают о том, что они вступили в права и имущество, полагающееся им как наследникам не нужно, они вправе заверить у нотариуса отказ от наследства, но оспорить такой отказ уже не получится. Но если дети уклоняются от вступления в права наследования, то вы вправе обратиться с заявлением к нотариусу, если нет иных наследников очередей, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, к наследованию призываются последующие очереди.