Здравствуйте Руслан.
Ипотечная квартира находится в залоге у банка, соответственно распорядиться ею в том числе и путем купли продажи отец, как участник договора ипотеки вправе только с согласия залогодержателя, т.е. банка, ен факт, что он такое согласие даст.
Т.е. самостоятельно без согласия банка отец вправе будет к примеру продать квартиру только после погашения ипотеки, тоже самое касается и переоформления договора ипотеки банк вправе отказать.
Сам отец не против переоформления.
Но Вы можете заключить с ним так называемый предварительный договор, что не будет являться договором купли-продажи, но при этом определит соответствующие права и обязанности сторон на т куплю продажи квартиры в будущем.
Статья 429 Гражданского кодекса РФ:
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
ну так и не понятно. Можно ли будет на двоих это оформить ?
С согласия банка, здесь без этого не обойтись. Т. е. банк не обязан соглашаться на переоформление договора, но если его убедят, что риски минимальны для него это вполне возможно.